Прямой эфир Новости спорта

Исторический максимум потребления газа зафиксировали в Казахстане

Глава QazaqGaz отчитался Токаеву о сокращении долга нацкомпании.
Касым-Жомарт Токаев встретился с Санжаром Жаркешовым / Фото с сайта akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО "НК "QazaqGaz" Санжара Жаркешова. 

Глава "QazaqGaz" отчитался об итогах деятельности национальной компании за 2022 год, планах на предстоящий период и стратегическом видении газовой отрасли, а также представил предложения по реализации реформ в газовой отрасли. 

"Доложил о предпринятых мерах по бесперебойному обеспечению населения природным газом. В отопительный период 2022-2023 годов зафиксирован исторический максимум потребления газа в Казахстане", – сообщил Санжар Жаркешов главе государства.  

Он также рассказал о ходе строительства газоперерабатывающего завода на месторождении Кашаган. В число приоритетных инвестиционных проектов, которые осуществляет "QazaqGaz", входят строительство подводящего газопровода к ТЭЦ города Алматы, строительство второй нитки газопровода Бейнеу – Жанаозен, расширение газопровода Макат – Северный Кавказ.

Кроме того, глава "QazaqGaz" доложил об активной работе национальной компании по наращиванию ресурсной базы и реализации программы геологоразведки.  

"Сообщил, что в результате оптимизации расходов по итогам года на 26% был сокращён долг национальной компании", подчеркнул Санжар Жаркешов.    

Президент поручил продолжить реформирование газовой отрасли для повышения её инвестиционной привлекательности.

Новости партнеров