Они продолжают субсидировать дорогой и неэкологичный дизель, хотя должны способствовать внедрению компримированного природного газа.
Председатель правления АО "QazaqGaz" Санжар Жаркешов заявил, что местные акиматы не исполняют постановление, которое должно привести к удешевлению топлива для общественного транспорта.
В стране на компримированный природный газ (КПГ) перевели только 1700 автобусов, хотя в Казахстане их 100 тысяч. За 10 лет пилотного проекта по внедрению такого топлива в сферу общественного транспорта QazaqGaz смог сэкономить 280 тысяч тонн дизеля и 42 млрд тенге.
"Дизель – ежегодный проблемный вопрос, дорогое и вредное для экологии топливо", – отметил Санжар Жаркешов.
Есть постановление от 29 ноября 2018 года, согласно которому 12 тысяч автобусов должны были перевести на КПГ.
"Если бы постановление исполнили местные исполнительные органы, мы бы сэкономили 300 млрд тенге. Этого не происходит. Местные исполнительные органы продолжают субсидировать дизельное топливо, которое стоит 230 тенге за литр, а КПГ – 108 тенге", – сказал глава АО "QazaqGaz".
Кроме того, акиматы продолжают закупать автобусы на дизельном топливе.
"Нам непонятно, почему это постановление не исполняется", – резюмировал Санжар Жаркешов.
Читайте также:
- Как Минэнерго планирует решать проблему дефицита сжиженного нефтяного газа и роста цен
- Глава QazaqGaz: Низкая цена на газ демотивирует недропользователей
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😟 Кого чаще других буллят в школах Казахстана
-
3719
-
0
-
35
-
-
2👏В Алматы подвели итоги чемпионата мира по тогызкумалак среди школьников
-
3217
-
2
-
30
-
-
3👁Нотариальное согласие супругов теперь доступно онлайн. Как получить услугу
-
3240
-
0
-
34
-
-
4🇸🇴😨На КПП в Сомали взорвался грузовик со взрывчаткой
-
3134
-
0
-
12
-
-
5🇫🇷🇳🇬 Франция выводит свои войска из Нигера
-
3106
-
1
-
44
-
-
6😳🌳 Незаконная вырубка леса в резервате "Ертіс орманы": полиция завела уголовное дело
-
3117
-
0
-
38
-
-
7💰 Нацбанк вложил 333 млрд тенге из ЕНПФ в ценные бумаги 13 иностранных государств
-
3076
-
14
-
31
-
-
8Токаев назначил Асана Жусупова главнокомандующим сухопутными войсками ВС РК
-
3010
-
0
-
14
-
-
9💸Поддельные 50-долларовые купюры сбывали в Магистауской области
-
2954
-
0
-
8
-
-
10😱 Ученик столичной школы упал в лестничный пролёт. Его толкнул одноклассник
-
2928
-
26
-
50
-