Прямой эфир Новости спорта

Источником коррупции назвали бизнесмены Алматы Закон "О рекламе"

Бизнесмены возмущены многочисленными штрафами, которые им выписывают госорганы на основании закона, в котором нет чётких определений.

Бизнесмены Алматы возмутились тем, как в Законе "О рекламе" прописаны правила налога на вывески, сообщили в пресс-службе Палаты предпринимателей города.

В палате отметили, что к ним продолжают поступать жалобы от компаний, которые не желают платить необоснованный, по их мнению, налог на вывеску.

В частности, на совете по защите прав предпринимателей подняли вопрос, почему представители одного и того же госоргана трактуют закон по-своему. К примеру, в Жетысуском районе Алматы вывеску одной из фирм посчитали рекламой и предъявили счёт на оплату, тогда как в Медеуском и Турксибском районах ту же вывеску налогом не обложили.

"Мы руководствуемся законом. В нём определены понятия, что такое вывеска. Вывеска – это информация о роде деятельности, точнее, средства индивидуализации, размещённые на фасаде, при входе, на занимаемой ограждённой территории, на крыше и т.д. Информация о роде деятельности – это название самого магазина, к примеру, магазин "Реалист". Вывеска налогом не облагается и не считается рекламой. Режим работы тоже не будет рекламой. Оформление витрин и окон образцами товаров, праздничное оформление (торговая марка) также не облагаются. А размещение дополнительной информации, которая привязана к реализации товаров, работ, услуг переходит к рекламе. Соответственно, считаем, что размещённая на фасаде картинка с образцами товарной продукции, размещённая не на витрине и окнах, автоматом переходит под рекламный объект", – объяснил главный специалист юридического отдела управления архитектуры и градостроительства Алматы Руслан Керимбаев.

Эксперты совета по защите прав предпринимателей сочли, что в данном случае налицо пробелы в законодательстве.

"Вот эта двусмыслица, недосказанность, неточное определение, – это прямой источник коррупции. Выходит, что инспектор на глаз определяет, что является вывеской, а что рекламой", – возмутился член совета по защите прав предпринимателей Виктор Ямбаев.

По итогам заседания совет принял решение направить соответствующее обращение в центральный аппарат НПП, в прокуратуру для проверки законности и обоснованности действий управления архитектуры и градостроительства Алматы, районных управлений департамента государственных доходов, а также принятия мер прокурорского реагирования, направленных на защиту прав и законных интересов предпринимателей.

В марте алматинский бизнесмен лишился 150 билбордов, которых спилили всего за одну ночь. Один из владельцев обратился за помощью к депутатом, обвинив городские власти в беззаконии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров