Прямой эфир Новости спорта

Исследование состояния мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи началось в Туркестане

Эта работа должна помочь выявить факторы, негативно отражающиеся на историческом памятнике.

Комплексное исследование начали в мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи для сохранения памятника, сообщается на сайте правительства РК.

Программу исследовательских работ будет координировать Министерство культуры и спорта РК. Исследование будут проводить в течение всего 2023 года с привлечением реставраторов, экологов, геологов и других специалистов.

"Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи – уникальный в своём роде архитектурный памятник. Сохранить его в первозданном виде для потомков – сложная, но выполнимая задача. Для этого необходимо использовать научные знания, мировой реставрационный опыт и современные технические достижения", – сказал заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов.

Он поручил акимату Туркестанской области и Минкультуры при реализации проектов благоустройства в непосредственной близости от памятника соблюдать оптимальный уровень увлажнённости, чтобы не нанести ущерб историческому зданию. 

В 2021 году сотрудники "Казреставрации" уже проводили обследование технического состояния мавзолея. Тогда оно было оценено как удовлетворительное. Однако сезонные изменения температуры и влажности негативно отражаются на исторической постройке. Есть также опасность со стороны грунтовых вод, которые отводят с помощью дренажных колодцев, сообщили в правительстве.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров