Прямой эфир Новости спорта

Исследование: Китай опережает США в технологической гонке

По данным Австралийского института стратегической политики, КНР лидирует в 37 направлениях научных исследований из 44.

Исследование Австралийского института стратегической политики (ASPI) показало, что Китай лидирует в 37 отраслях научно-технологических изысканий из 44, опережая США, сообщает The Guardian.

Государственный аналитический центр ASPI в течение года изучал успехи разных государств мира в реализации научных проектов. Аналитики пришли к выводу, что в ряде отраслей КНР удалось не только обогнать США и другие западные страны, но и фактически установить монополию на развитие современных технологий. Авторы исследования анализировали публикации по "высокоэффективным" направлениям исследований в ведущих научных журналах.

Среди направлений, в которых Китай оказался наиболее успешен, – создание аккумуляторных батарей, гиперзвуковые технологии, передовые радиочастотные коммуникации (5G и 6G). Выяснилось, что США сохраняют лидерство лишь в семи сферах научных изысканий – в том числе в создании вакцин, разработке квантовых компьютеров и запуске космических аппаратов.

Китайская академия наук занимает первое или второе место по количеству важных научных публикаций в подавляющем большинстве сфер исследования. В восьми отраслях КНР близка к монополии на развитие высоких технологий (включая нанотехнологии, использование водорода и аммиака в энергетике, а также синтетическую биологию). Кроме того, за последние пять лет именно китайские учёные выпустили более 48% публикаций по вопросам конструирования высокотехнологичных авиационных двигателей, в том числе гиперзвуковых.

"Наше исследование показывает, что Китай заложил фундамент для того, чтобы позиционироваться как ведущая мировая сверхдержава в сфере науки и технологий, установив зачастую ошеломляющее лидерство в высокоэффективных отраслях. По ряду технологий все десять ведущих исследовательских организаций базируются в Китае и в совокупности генерируют в девять раз больше значимых научных публикаций, чем страна, занимающая второе место в списке (чаще всего США)", – говорится в отчёте ASPI.

Аналитики указывают, что успеху КНР во многом способствовал активный импорт знаний и талантов: каждый пятый автор значимых работ из Китая получал последипломное образование и научную степень в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии или Великобритании.

В целом, согласно исследованию, статус крупнейших мировых научно-исследовательских центров сохраняют США и Китай. За ними с большим отрывом следуют Великобритания и Индия, а также небольшая группа технологически развитых стран, в которую входят Южная Корея, Германия, Австралия, Италия и Япония.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров