
В Молдавии законодательно запретили использование в торговле одноразовых полиэтиленовых пакетов. Ограничения также касаются производства и ввоза, сообщает "Коммерсант".
Первыми из оборота будут изъяты толстостенные пакеты – с толщиной стенок более 50 микрон. Их производство и ввоз в страну полностью запрещены. Если в магазинах есть остатки такой продукции, то их использование допускается до завершения продажи запасов на складах.
Через год из оборота будут изъяты пакеты толщиной от 15 микрон. Это наиболее вредные для экологии пакеты: их сбор и переработка затруднительны из-за незначительности веса (7–8 граммов).
За два года Молдавия намерена полностью исключить из оборота любые полиэтиленовые пакеты, за исключением пластика, используемого для упаковки товаров в заводских условиях.
Такие же шаги по запрету полиэтиленовых пакетов предприняли и власти Узбекистана.
-
1🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2469
-
1
-
9
-
-
2Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2221
-
1
-
8
-
-
3❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2132
-
0
-
21
-
-
4🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2088
-
2
-
17
-
-
5👮♀️👀 Полиция усилит контроль за владельцами самокатов, скутеров и велосипедов летом
-
2097
-
2
-
11
-
-
6🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2287
-
4
-
29
-
-
7🌦 Прогноз погоды на 22 мая: дожди и грозы сохраняются на севере и западе Казахстана
-
1925
-
0
-
0
-
-
8💊 Казахстан продолжит регистрировать лекарства по своим правилам до 2027 года
-
1858
-
0
-
3
-
-
9👮♀️ Военные следователи из Актобе получили сроки за вымогательство взятки у свидетеля
-
1806
-
0
-
14
-
-
10🌻🇰🇿 Казахстан усиливает экспорт: «Байтерек» запустил новую программу поддержки масложировой отрасли
-
1808
-
0
-
12
-