Правительство Испании готово принять гуманитарный корабль Open Arms, на борту которого находится более 100 мигрантов, сообщается на сайте правительства Испании. Беженцев ранее отказалась впускать в свой порт Италия.
Глава правительства Педро Санчес в Twitter сообщил, что поручил порту Альхесирас быть готовым к приёму судна и подчеркнул, что Испания всегда действует решительно в чрезвычайных гуманитарных ситуациях.
He indicado que se habilite el puerto de Algeciras para recibir al #OpenArms. España siempre actúa ante emergencias humanitarias. Es necesario establecer una solución europea, ordenada y solidaria, liderando el reto migratorio con los valores de progreso y humanismo de la #UE.
— Pedro Sánchez (@sanchezcastejon) August 18, 2019
Глава испанского правительства призвал найти единое европейское решение, способное решить проблему миграции в соответствии с ценностями и гуманизмом ЕС.
Читайте также: В Италии посоветовали Ричарду Гиру забрать мигрантов с судна Open Arms в Голливуд
С тех пор, как Open Arms спас мигрантов у побережья Ливии, прошло 17 дней. Италия запрещает спасательным судам заходить в свои порты. Шесть стран ЕС заявили, что примут мигрантов с корабля, но глава МВД Италии Сальвини не позволял судну пришвартоваться.
15 августа суд приостановил действие запрета Сальвини, который предполагает штраф в миллион евро за пребывание гуманитарных судов в итальянских территориальных водах. Но запрет главы МВД на швартовку для таких кораблей остался в силе. Сальвини пустил на берег только несовершеннолетних.
Ранее министр заявлял, что теперь беженцы будут видеть его страну только на открытках.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2889
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2942
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2840
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2898
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2815
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2935
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2409
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2507
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2479
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2090
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63