Почему сотрудники правоохранительных органов могут остановить граждан, идущих по пешеходным мостам у Дома министерств в Астане, объяснил начальник управления полиции Есильского района Алибек Кужахметов.
На брифинге в Службе коммуникаций столицы журналисты обратили внимание, что у пешеходных мостов, которые ведут к Дому министерств, правительству и парламенту, всегда стоят представители органов внутренних дел, которые останавливают всех прохожих. В частности, они требуют от граждан предъявить документы. Журналисты спросили, почему по мостам и площади, соединяющей их, нет свободного передвижения.
"Вопрос относится к компетенции местной полицейской службы и административной полиции. Насколько я знаю, передвижение по мосту свободное. В некоторых случаях, так как Дом министерств, правительство и парламент являются объектами охраны, только в случае подозрения, каких-то предметов, допустим, кто-то идёт с плакатом или подозрительными предметами, сотрудник полиции имеет право провести проверку. Удостовериться в намерениях данного лица", – сказал Алибек Кужахметов.
По его словам, по закону органов внутренних дел и правоохранительной службы сотрудник полиции имеет право спросить документ и утвердиться в личности лица, если есть законные основания.
"Если лицо подозрительно себя ведёт, сотрудник полиции не то чтобы вправе, а обязан удостовериться, что лицо идёт на встречу, он записан по каким-то вопросам, то есть исключить злостный умысел", – резюмировал он.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6183
-
0
-
8
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2956
-
6
-
57
-
-
3🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2465
-
0
-
15
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2570
-
0
-
7
-
-
5⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2149
-
0
-
13
-
-
6❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2049
-
1
-
30
-
-
7🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2130
-
3
-
14
-
-
8🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2115
-
0
-
8
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2090
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2176
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

