Прямой эфир Новости спорта

В акимате столицы прокомментировали жалобы астанчан на тёплые остановки с торговыми павильонами

Остановки с павильонами построены за счёт инвесторов, отметили в акимате.

На наличие торговых павильонов в тёплых остановках пожаловались жители Астаны: горожане отмечают, что магазины занимают слишком большую площадь, из-за чего людям, которые ждут свой автобус, порой не хватает места. В акимате ответили на жалобы. 

Недовольные жители отметили, что тёплые остановки установили за счёт госсредств, но пользы от них больше получают бизнесмены, а не рядовые горожане.

"Тёплые остановки построили в Астане на деньги народа и якобы для народа, но по факту оказывается, что для коммерсантов. Лишь треть остановки предназначена для обогрева, остальное мимо – коммерческие нужды", – сказано в жалобе.

Тёплая остановка с павильоном / Фото Informburo.kz

В акимате рассказали, что остановки в которых находятся павильоны построены на деньги инвесторов. И коммунальные расходы, связанные с содержанием автобусной остановки, также оплачивает инвестор.

Земельный участок, на котором располагается остановочный павильон, предоставляется инвестору в аренду на 10 лет.

Павильон в тёплой остановке / Фото Informburo.kz

"АО "СПК Astana" совместно с инвесторами реализует инвестиционный проект "Размещение крытых остановочных павильонов в городе Астана". Проект предусматривает изготовление и установку остановочных павильонов за счёт средств инвесторов", – ответили в акимате на запрос Informburo.kz.

Отмечается, что на изготовление и установку остановочных павильонов не затрачивают средства из местного бюджета. А коммерческое помещение на тёплом остановочном павильоне законно, так как каркас остановки является цельным. Эскизный проект остановочного павильона согласовали с управлением архитектуры.

Новости партнеров