Иск о выплате 5 млрд долларов штрафа по Кашагану: в Минэкологии не подтвердили мировое соглашение
Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев прокомментировал информацию СМИ о сделке с компаниями-разработчиками месторождения Кашаган по спору о выплате экологического штрафа.
Накануне издание Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщало, что иностранные компании-разработчики месторождения Кашаган близки к сделке с правительством Казахстана. По данным редакции, сделка должна разрешить спор о выплате экологического штрафа в размере 5 млрд долларов.
"По итогам проверки структурного подразделения, в частности, департамента экологии Атырауской области, было установлено сверхнормативное хранение серы в объёме около 1 млн тонн. Норматив позволяет хранить 750 тысяч тонн. По данному объёму был наложен штраф в 2,3 млрд тенге. Был подан иск NCOC в суд Астаны из 10 пунктов, по трём было вынесено решение в их пользу, в том числе, по сверхнормативному хранению серы. Мы не согласились, подали кассационную жалобу, сегодня она на рассмотрении. Все вопросы будут решаться в правовом поле", – сказал Ерлан Нысанбаев в кулуарах правительства.
Министр также не подтвердил информацию о соглашении, по которому участники консорциума якобы должны вложить в соцпроекты 110 млн долларов в течение ближайших двух лет.
"Не могу подтвердить со своей стороны, потому что мы работали в рамках своей компетенции и сегодня ведём судебную тяжбу с данной компанией", – уточнил Ерлан Нысанбаев.
По методике расчёта, подчеркнул министр, консорциум обязан заплатить правительству эти средства.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2948
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2715
-
6
-
58
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2617
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2666
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2702
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2598
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2590
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2697
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2635
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2632
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13