Прямой эфир Новости спорта

Иран отказывается сокращать добычу нефти

Официальный Тегеран заявил, что не намерен отказывается от возможности усилить свои экономические позиции после снятия многолетних санкций.

Иран заявил, что не видит логики в ограничении уровня добычи нефти и не намерен присоединяться к договоренности, заключенной во вторник в Дохе представителями России и трёх стран ОПЕК. Об этом сообщает Reuters.

По словам чиновников, отвечающих за взаимодействие Ирана с ОПЕК, другие страны наращивали уровень добычи нефти, в то время как Тегеран находился под санкциями Запада. Теперь, когда эти санкции отменены, наращивать уровень добычи намерен сам Иран.

Вместе с тем, агентство со ссылкой на собственный источник, приближенный к ОПЕК, сообщает о том, что Ирану могут предложить некие особые условия, чтобы привлечь к соглашению о заморозке добычи нефти. Встреча с иранскими представителями запланирована на 17 февраля. Однако в чём могут заключаться особые условия - не уточняется.

При этом, некоторые другие члены нефтяного картеля уже выступили в поддержку соглашения. В частности, о готовности присоединиться к заморозке уровня добычи нефти официально объявили Ирак, Кувейт и ОАЭ. По данным Министерства нефти страны, Кувейт готов закрепить уровень добычи нефти на нынешнем уровне в 3 млн баррелей в сутки. Однако он сделает это только в том случае, если соглашение удастся реализовать с участием всех членов ОПЕК.

Напомним, 16 февраля России и ряд стран ОПЕК (Катар, Саудовская Аравия, Венесуэла) приняли решение о заморозке добычи нефти на уровне 11 января. Решение было принято на встрече министров энергетики, которая прошла в Дохе. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров