Прямой эфир Новости спорта

Заморозить уровень добычи нефти договорились Россия и ряд стран ОПЕК

По итогам встречи министров энергетики России и стран ОПЕК было принято решение о стабилизации добычи нефти на уровне 11 января.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла выразили готовность заморозить добычу нефти на уровне января. Правда при условии, если другие производители присоединятся к инициативе. Об этом сообщает Reuters.

О таком решении сообщили представители Катара и Саудовской Аравии.

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими заявил, что страна поддержала заморозку добычи и считает адекватным этот уровень производства.

По данным Международного энергетического агентства, Саудовская Аравия в январе добывала 10,2 млн баррелей в сутки (б/с), Россия - 10,9 млн б/с.

Сразу после этого заявления, сделанного после переговоров в Дохе, стоимость нефти марки Brent, прежде, поднимавшаяся до 35,5 долларов за баррель, устремилась вниз - до показателя 34 доллара за баррель. Как полагают эксперты, это может быть вызвано тем, что участники рынка ждали от встречи большего.

Прежде, в январе ОПЕК заявила о вероятном создании альянса с Россией и рядом других нефтедобывающих стран с целью сокращения добычи и остановки падения цен на нефть. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров