Прямой эфир Новости спорта

Иран и Ирак отказались от доллара при взаимных расчётах

Страны решили использовать в торговых сделках национальную валюту: иранский реал, иракский динар или евро.

Иран и Ирак отказались от доллара при взаимных расчётах. Страны решили использовать евро или национальные валюты, сообщают "Известия" со ссылкой на председателя ирано-иракской торговой палаты Яхию аль-Эсхака.

"Доллар был исключён из списка валют, используемых Ираном и Ираком в их торговых сделках. Теперь они используют для финансовых операций иранский риал, евро и иракский динар", – заявил Яхия аль-Эсхак.

Читайте также: Курс валют развивающихся стран: падает не только тенге, но и лира, реал, рупия, песо

По его словам, страны также договорились о расчёте при торговых сделках в виде взаимовыгодных обменов или по соглашению.

Отказаться от доллара другие страны призвал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он заявил, что Турция уже готова ввести расчёты в нацвалюте с иностранными партнёрами.

Перед праздничными выходными 29 августа средневзвешенный курс доллара по итогам утренних и дневных торгов составил 363,43 тенге (+2,12 тенге). Такой курс инвалюты установлен на четыре дня. Следующая торговая сессия на бирже состоится в понедельник, 3 сентября 2018 года.

23 августа 2018 года в Нацбанке РК заявили, что сдерживание курса тенге приведёт к более негативным последствиям, чем волатильность нацвалюты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров