Прямой эфир Новости спорта

Курс валют развивающихся стран: падает не только тенге, но и лира, реал, рупия, песо

Фото с сайта humanosphere.org
Фото с сайта humanosphere.org
На финансовых рынках развивающихся стран продолжается обвал. Это связано с валютным кризисом в Турции и санкциями США.

Рынки развивающихся стран переживают новый обвал национальных валют. Ранее снижение их курса по отношению к доллару наблюдалось в июне после решения Федеральной резервной системы США повысить процентную ставку. Сейчас, после сообщений о новых санкциях против России и введённых ограничений для Турции, валюты развивающихся стран испытали дополнительное давление. Informburo.kz рассказывает, что происходит с этими валютами и что делают национальные банки стран, чтобы удержать дорожающий доллар.

Читайте также:
Центробанк Турции объявил о мерах по защите финансового рынка после падения курса лиры

Турецкая лира

Турецкая лира за неделю ослабла на 26,6% (c 5,08 до 6,43). В апреле курс ещё был 4 лиры за доллар. Девальвация турецкой валюты практически на втором месте после боливара Венесуэлы.

Что делали власти

Лира рухнула после того, как в США ввели санкции, повысив пошлины на импорт алюминия и стали из Турции до 20% и 50% .



На отношениях Турции и США также сказалось дело пастора Эндрю Брансона. Два года назад американского священнослужителя задержали в Турции, обвинив в шпионаже и пособничестве Рабочей партии Курдистана. Ему грозит до 35 лет тюремного заключения.

После последнего обвала лиры президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможном переходе на расчёты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнёрами, такими как Китай, Россия, Иран и Украина.

"Мы ответим тому, кто ведёт экономическую войну против всего мира, включая нашу страну, перейдя на новые рынки, новые партнёрские отношения и новые союзы", – высказался Эрдоган о сложившейся ситуации.

Центральный банк Турции заявил, что он готов принять все необходимые меры для обеспечения финансовой стабильности, обещая предоставить банкам всю ликвидность, в которой они нуждаются.

Турецкий финрегулятор также пересмотрел нормативы резервных требований для банков. Однако в заявлении не было чёткого обещания повышения ставок, что, по мнению большинства экономистов и аналитиков, необходимо для ослабления кризиса.

Нацбанк Турции сохраняет ключевую ставку на уровне 17,75%, в последний раз она повышалась до президентских выборов.

Как санкции сказались на рубле

Российский рубль ослаб на 6,9% (с 63,35 до 67,73).

Что делали власти?

Рубль начал падение 8 августа, после того, как было сообщено о новых санкциях США относительно России. Cанкции связаны с историей с отравлением в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они предполагают внести запрет на экспорт электронных устройств и комплектующих двойного назначения. На ослабление курса валюты повлияла публикация законопроекта США, который предусматривает ограничения на финансирование государственного долга России и на сделки с имуществом ряда ведущих российских банков.

Ослаб не только рубль, но и акции ряда российских компаний, в частности "Аэрофлота". Цена на его ценные бумаги упала на 8 %.

В Центробанке заявили, что волатильность рубля имеет временный характер и связана с санкциями США. Российский финрегулятор среагировал на ситуацию отказом от покупки валюты в рамках бюджетного правила. В последний раз Центробанк закупил валюту 8 августа на 8,4 млрд рублей с расчётом на 9 августа. В четверг, 9 августа, закупки валюты не проводились для ограничения волатильности курса рубля.

Бразильский реал и индийская рупия

На финансовом рынке других развивающихся стран также наступили последствия, на фоне общей нестабильности инвесторы ведут себя осторожно, выбирая устойчивые валюты.

Так, южноафриканский ранд ослаб на 5,8% (с 13,32 до 14,09). Ранд считается одним из самых ходовых среди экзотических валют, он входит в состав семнадцати конвертируемых валют мира. Это делает южноафриканский ранд чувствительным к колебаниям на мировом финансовом рынке.

Что делали власти?

Заместитель управляющего Южно-Африканского резервного банка Даниэль Мминеле заявил, что центральный банк не вмешивается в валютные рынки с целью влияния на курс.

"Если будет ситуация, которая нас обеспокоит тем, что на рынке произойдут события, в связи с которыми упорядоченное функционирование рынка окажется под угрозой, мы будем рассматривать возможность участия, но мы сейчас далеко не в этих обстоятельствах", – приводит слова Даниэля Мминеле Reuters.

Южно-Африканский резервный банк в прошлом игнорировал колебания курса ранда, поскольку сосредоточился на политике по таргетированию инфляции без вмешательства правительства.

Индийская рупия обвалилась вследствие роста спроса на американскую валюту у импортёров и банков, она ослабла на 0,3% (с 68,62 до 68,84).

Что делали власти?

Резервный банк Индии попытался снизить волатильность торгов и остановить резкое падение рупии, но эффект от этих действий оказался незначительным.

"Нет смысла тратиться на защиту рупии, когда падение сказалось на всех развивающихся рынках", – сообщили в Индийском государственном банке.

Центральный банк Индии продал 8 млрд долларов в казначейских облигациях США в апреле и мае в рамках своей стратегии вмешательства на валютном рынке, чтобы поддержать рупию.

Запасы Резервного банка Индии упали до 148,9 млрд долларов на конец мая со 157 млрд в марте. Это совпало с чистыми продажами доллара США на 8,25 млрд долларов на внутреннем спотовом рынке за тот же период.

Несмотря на меры Резервного банка Индии, рупия потеряла 3,3 процента по отношению к доллару в те месяцы в связи с оттоком иностранного капитала.

Бразильский реал ослаб на 4,0% (с 3,71 до 3,86) на фоне очередного заявления Партии трудящихся о выдвижении кандидатуры на президентские выборы бывшего президента Луиса Лулы да Силвы, обвиняемого правительством в коррупции.

Что делали власти?

По сообщениям Reuters, правительство Бразилии готово быстро вмешаться в ситуацию, если волатильность, возникшая на валютном рынке, будет усиливаться.

Мексиканский песо ослаб на 1,9% (с 18,56 до 18,91).

Что делали власти?

Центральный банк Мексики оставил ключевую ставку на прежнем уровне, заявив, что недавние инфляционные потрясения являются временными.

Ранее в июне Центральный банк Мексики увеличил ключевую процентную ставку на 0,25 процента – до 7,75 процента. Это было уже второе повышение ставки в 2018 году.

Курс аргентинского песо снизился на 2,65 % ( с 27,25 до 29,74 ).

Что делали власти?

Чтобы остановить снижение курса, Центральный банк Аргентины повысил основную процентную ставку на 45 %.

Индонезийская рупия в течение недели торговалась без существенных изменений в пределах уровня 14 498 –14 478 рупий за доллар США.

Что делали власти?

С конца июля до начала августа индонезийская рупия незначительно упала – на 0,6 процента (с 14 417 до 14 498). С февраля индонезийская рупия ослабла на 10 %.

В июне Центробанк Индонезии поднял ключевую процентную ставку, чтобы остановить обвал нацвалюты.

Ставка семидневного РЕПО была повышена сразу на 50 базисных пунктов – с 4,75% до 5,25% годовых. Ранее регулятор поднимал ставку на очередном заседании 17 мая и на экстренном заседании 31 мая.

Как сообщил заместитель председателя Центрального банка Индонезии, банк готовит меры по обеспечению рупии. Эти меры включают вмешательство на валютном рынке для стабилизации рупии в соответствии с экономическими принципами страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров