Прямой эфир Новости спорта

Интернет-провайдерам казахстанцы заплатили 60 млрд тенге за три месяца

При этом число абонентов всемирной сети выросло на 10% за год.

За первый квартал 2018 года объём предоставленных услуг интернет-связи составил 59,2 млрд тенге, что на 6,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает finprom.kz.

Самый заметный годовой прирост использования web-сервисов отмечен в Астане – увеличение объёма услуг составило сразу 33,2%, до 12,6 млрд тенге.

Также по темпам роста среди лидеров ЮКО – плюс 18,8%, до 1,3 млрд тенге, и Кызылординская область – плюс 17,9%, до 622,7 млн тенге.

В то же время главный потребитель интернет-связи по-прежнему Алматы: на мегаполис пришлось более половины от всего объёма интернет-услуг, это 30,9 млрд тенге. Впрочем, объём услуг в южной столице сократился на 1,1%.



Как отмечают аналитики, в многолетней динамике в сегменте интернет-связи прослеживается устойчивый спрос. По итогам 2017 года объём услуг интернет-провайдеров достиг 228,6 млрд тенге, на 10,7% больше, чем годом ранее.

Из них на сельскую местность пришлось 18,5 млрд тенге, это всего 8,1% от всего объёма.



Также из года в год прирастает и число интернет-абонентов. По итогам 2017 года в РК насчитывалось уже 2,6 миллиона – на 11,9% больше, чем годом ранее.

Из 100 казахстанцев доступ к фиксированному интернет-соединению имеют 14 человек.



В августе 2017 года сообщалось, что рынок мобильной связи выживает в основном за счёт мобильного интернета. Согласно статистике, за год количество абонентов сотовой связи выросло лишь на 2%, тогда как услугу доступа к мобильному интернету получили 13% абонентов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров