Прямой эфир Новости спорта

Интерес к популярной диссертации Хокинга обрушил сайт Кембриджского университета

Стивен Хокинг решил открыть доступ к своей знаменитой диссертации, написанной более 50 лет назад.

Физик-теоретик Стивен Хокинг выложил в открытый доступ свою популярную диссертацию "Свойства расширяющихся вселенных", написанную в 1966 году. Об этом автор написал на своей странице в Facebook.

"Любой человек в мире должен иметь свободный, беспрепятственный доступ не только к моим исследованиям, но и к работам любого великого и пытливого ума, посвящённым всему кругу вопросов человеческого знания. Надеюсь, что моя работа вдохновит кого-то на проведение собственных исследований, чтобы найти ответ на один из многих вопросов, оставшихся без ответа, как вдохновили меня работы Исаака Ньютона, Джеймса Клерка Максвелла и Альберта Эйнштейна”, – написал Стивен Хокинг.

Физик-теоретик также предложил всем желающим обращаться к нему с вопросами.

Интерес к работе популяризатора науки оказался огромным. За короткий срок сайт Кембриджского университета посетило более 60 тысяч человек. Это привело к сбоям в его работе, сообщает RT.

Ранее знаменитую работу Хокинга можно было прочитать в библиотеке университета либо получить её отсканированную копию за 85 долларов.

С известным физиком-теоретиком в середине октября встречался гений из Казахстана Исаак Мустопуло. Хокинг выразил желание пообщаться с 15-летним казахстанцем. Причиной стала "Теория гармонии", разработанная Исааком в 2015 году и получившая специальный приз Национального конкурса инноваций среди школьников.

Исаак Мустопуло после встречи с кумиром рассказал министру образования Ерлану Сагадиеву о том, что Хокинг пригласил его учиться в Кембриджский университет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров