Вице-министр образования и науки Эльмира Суханбердиева прокомментировала увольнение преподавателя международной школы QSI (Quality Schools International) в Астане за "неуместное и непрофессиональное поведение" в отношении учащегося. Она подтвердила, что "этот факт имел место быть". Информация в МОН поступила 8 ноября.
По словам вице-министра, руководители казахстанских школ, колледжей, вузов принимают сотрудников на работу в соответствии с трудовым законодательством. В первую очередь у кандидата требуют справку о несудимости.
"На частные школы, которые проводят образовательную деятельность на территории РК, также распространяются нормы трудового законодательства. Когда учитель приходит, предоставляет справку о несудимости. Иностранцы тоже предоставляют все справки. Справка о несудимости у этого педагога была. Человек, когда устраивался на работу, все документы предоставил. А каким образом он работал и эта ситуация вышла, сейчас выясняем и сообщим вам", – сказала вице-министр журналистам в кулуарах правительственного часа в Сенате.
Министерство отправило письменный запрос в школу, на который её руководство должно ответить в течение 10 дней.
"Они (руководство школы. – Авт.) несут ответственность перед родителями (за то, что приняли на работу преподавателя, не изучив его прошлое. – Авт.). Это всё предусмотрено трудовым законодательством РК", – добавила Эльмира Суханбердиева.
В международной школе QSI в Астане рассказали подробности инцидента.
"Во время недавней студенческой спортивной поездки в Алматы преподаватель международной школы QSI в Астане продемонстрировал неуместное поведение по отношению к студентам. Началось немедленное расследование для защиты детей. Несмотря на то, что действия преподавателя не имели криминального характера, они противоречили договору и кодексу поведения учителей QSI. Трудовой контракт с учителем был немедленно расторгнут. Преподаватель был отправлен обратно в Астану и покинул Казахстан в течение 24 часов", – сообщили в пресс-службе QSI.
Руководство элитной школы подтвердило, что педагога-иностранца ранее уличали "в ненадлежащем поведении в отношении детей".
"Во время расследования инцидента был обнаружено, что у учителя была подтверждённая история о ненадлежащем поведении с детьми. Проверка криминального прошлого проводилась во время процесса найма по стандартному протоколу, никаких записей об арестах или судимостях не обнаружено. Детали инцидента были переданы местным властям", – уточнили в пресс-службе.
На сайте www.infostevemyersjackson.org размещена информация о некоем Стивене Сворупе Джексоне, сообщает Sputnik. Согласно данным этого сайта, Джексон преподавал в Астане. 2 ноября он стал участником инцидента с "неуместным прикасанием" к студенту.
Оказалось, что сайт создали бывшие коллеги Джексона, студенты и жертвы, которые утверждают, что подвергались сексуальным домогательствам со стороны преподавателя. По сведениям, которые опубликованы на этом портале, ранее Стивен Джексон был Стивеном Мейерсом. Свидетельство о смене фамилии опубликовали на сайте.
Кроме того, о Джексоне писала британская газета Guardian. В статье говорится, что мужчине всегда удавалось избежать наказания на территории США, отчасти потому, что заявления в полицию в отношении него поступали после истечения срока давности. Последние два десятилетия он разъезжал по миру, зарабатывая себе на жизнь преподаванием. Согласно информации в статье, в 2011 году Джексон был уволен за домогательства в отношении студента одного из колледжей Лондона, в котором он работал.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3290
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2850
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2694
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2549
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55