Прямой эфир Новости спорта

Инновационный препарат устаревает, пока доходит до больного: в Казахстане намерены ускорить регистрацию лекарств

В Минздраве также объяснили, почему используют китайский инсулин, эффективность которого в мире ещё не доказали.

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова прокомментировала возмущения граждан и депутатов по использованию китайского инсулина, который не прошёл клинические испытания, в Казахстане. 

Во время заседания в мажилисе депутат Гульдара Нурумова отметила, что одна из важнейших проблем в сфере здравоохранения – это  обеспечение казахстанцев бесплатными лекарствами, особенно нуждающихся граждан, которые состоят на диспансерном учёте с тяжёлыми заболеваниями. 

Кроме того, по её словам, до завершения регистрации инновационного препарата в стране, пока он дойдёт до больного, проходит от пяти до семи лет. К этому времени препарат уже перестаёт быть инновационным. 

"Есть такой препарат – инсулин "Деглудек" европейского производства. Единственный инсулин сверхдлительного действия, который показан с одного года жизни, для детей. Он зарегистрирован в Казахстане в 2014 году, в ГОБМП вошёл в 2023 году. Его очень ждут пациенты, но почему-то до сих пор его не получают. Зато закуплен китайский инсулин, который ещё не прошёл клинические испытания, и особой разницы в цене нет. Его в мире закупили только две страны – Казахстан и страна Латинской Америки. Ещё неизвестна его эффективность, и клинические испытания ещё не прошёл", – сказала Гульдара Нурумова. 

Врачи и больные возмущаются такому решению, добавила депутат. Она спросила, почему нельзя закупить европейский качественный препарат, ведь речь идёт о здоровье граждан. 

Глава Минздрава уточнила, что в курсе ситуации с китайским инсулином. 

"В целом на сегодня мы тоже отслеживаем, побочных явлений не зарегистрировано. Первая партия была закуплена в прошлом году. В течение прошлого года никаких нареканий со стороны населения не было. Вместе с тем, дети продолжают пользоваться инсулином, который использовали ранее", – заявила Акмарал Альназарова. 

Она добавила, что несмотря на регистрацию в стране, войти сразу в систему ГОБМП и список единого дистрибьютора непросто, – "это очень горячее желание всех поставщиков". 

"Я думаю, вы правы. Есть вопросы к длительности и порядку регистрации средств в Казахстане. Этот вопрос тоже у нас на контроле, мы его рассматриваем, насколько необходимо вообще в целом оптимизировать", – заключила министр. 

В кулуарах заседания Акмарал Альназарова уточнила, что Минздрав анализирует действия "СК-Фармации" и Национального центра экспертизы, была ли быстрая регистрация китайского инсулина чьим-то лоббированием. 

В ноябре прошлого года жительница Алматы Зинира Атабаева записала видеообращение, в котором сообщила, что ТОО "СК-Фармация" планирует закупить на 2024 год инсулин под торговым наименованием "Рапилин" вместо оригинального препарата. Этот инсулин является биосимиляром. По её словам, Казахстан стал первой страной, выдавшей разрешение на продажу препарата. 

"И ещё один немаловажный момент: обратите внимание на стоимость оригинального инсулина – 2356,46 тенге и на стоимости "Рапилина" – 2135,42 тенге. Экономия составит 221,04 тенге за каждый картридж, однако важно знать, что оригинальный инсулин аспарт поставляли в одноразовых предзаправленных шприц-ручках объёмом 3 мл, а "Рапилин будут поставлять просто в картриджах того же объёма", – отметила женщина. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров