Заседание рабочей группы по рассмотрению петиции по утильсбору не состоялось, потому что её инициатор отказался на нём присутствовать, сообщает пресс-служба Министерства промышленности и строительства.
6 июня должно было пройти первое заседание рабочей группы для рассмотрения петиции по вопросам утильсбора. В рабочую группу вошли депутаты парламента РК, вице-министры промышленности и строительства, экологии и природных ресурсов, финансов, сельского хозяйства, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, культуры и информации РК, заместитель министра иностранных дел РК, представители других заинтересованных госорганов.
В состав рабочей группы также были включены представители общественных объединений, экспертного сообщества, промышленного сектора, а также сторонники отмены утильсбора Санжар Бокаев, Еркебулан Кулбасов, Данияр Макешов, Дархан Салыков и другие.
"Следует отметить, что регламент посещения здания Министерства промышленности и строительства – стратегического объекта – предписывает, что посетители не могут проносить с собой мобильные телефоны и должны оставить их на входе. Однако инициатор петиции Санжар Бокаев и его представители отказались выполнять требование регламента и заходить на заседание рабочей группы", – сообщили в министерстве.
По этой причине заседание пришлось отменить.
"Для участия в заседании собрались депутаты парламента, вице-министры промышленности, представители других государственных органов. Приехали общественники из регионов. Однако нам пришлось отменить намеченное мероприятие, так как инициатор петиции отказался на нём присутствовать и не согласился на то, чтобы министерство предоставило ему видео и стенограмму с заседания рабочей группы по его завершении", – отметили в пресс-службе МПС РК.
В Министерстве также отметили, что рассчитывают на более конструктивное построение диалога в дальнейшем.
Сам Санжар Бокаев позже объяснил, почему отказался присутствовать на заседании. По его мнению, заседания по петиции должны проводиться открыто, с онлайн-трансляцией. Также он выразил недоверие к составу рабочей комиссии.
В мае петиция против утильсбора набрала 50 тысяч подписей. Её направили в Министерство промышленности и строительства РК для рассмотрения.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3852
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3487
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3180
-
0
-
12
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2696
-
18
-
139
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2951
-
3
-
8
-
-
6Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2893
-
3
-
11
-
-
7⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2872
-
1
-
40
-
-
8🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2752
-
0
-
41
-
-
9⚖️ «Без особой жестокости»: в Карагандинской области смягчили приговор за убийство
-
2772
-
4
-
33
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2783
-
7
-
106
-
lw-3094948329-4
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
603.0 / 607.0
RUB:
6.37 / 6.49