С августа 2022 года экспорт и транзит продукции военного назначения в Казахстане запрещён.
В социальной сети TikTok появился ролик, в котором утверждается, что Казахстан поставляет России компоненты для сборки ракет. Эту информацию опровергли в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК, сообщает Stopfake.kz.
"Информация по поставке компонентов для ракет в Российскую Федерацию не соответствует действительности. Указанные компоненты для ракет относятся к продукции военного назначения, которые подпадают под меры экспортного контроля в соответствии с Законом РК "Об экспортном контроле". Определение фактора "отнесения / не отнесения компонентов возможных к использованию в ракетных технологиях" проводится в рамках механизмов экспортного контроля. Любые экспортируемые / импортируемые / транзитные электронные комплектующие направляются в уполномоченные госорганы для технического исследования на предмет возможности использования при производстве продукции военного / двойного назначения", – заявили в министерстве.
Решением правительства Казахстана от 27 августа 2022 года экспорт / транзит продукции военного назначения запрещён.
"Вместе с тем, реэкспорт / транзит продукции военного назначения из Республики Казахстан, в том числе ракетных комплектующих или компонентов для изготовления ракет, в течение 2022 года и ранее не проводился", – сообщили в ведомстве.
Читайте также:
- Информация о запуске украинских беспилотников из Казахстана на территорию России – фейк
- Участники ОДКБ приняли заявление о недопустимости разработки биологического и токсинного оружия
- Из-за поддержки Украины у США возникли проблемы с поставками оружия на Тайвань
- "Попытка запятнать имидж республики". Северная Корея ответила на обвинения в поставках оружия России
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-