Прямой эфир Новости спорта

Информацию о госуслугах в казахстанских посольствах и консульствах теперь можно получить с помощью Telegram-бота

Telegram-бот "Консул-Көмек" запустило МИД РК для защиты прав и интересов казахстанцев за рубежом.

Министерство иностранных дел Казахстана разработало и запустило Telegram-бот "Консул-Көмек" для защиты законных прав и интересов граждан за рубежом, сообщается на сайте МИД.

Основной задачей сервиса является предоставление и разъяснение информации о процедуре получения госуслуг в казахстанских посольствах и консульствах.

"К примеру, если гражданин не знает, как, находясь за рубежом, получить через дипломатическое представительство свидетельство о рождении ребёнка, зарегистрировать брак или оформить казахстанский паспорт, то с помощью указанного бота можно получить соответствующую информацию о перечне документов для получения государственных услуг и сроках их оказания", – говорится в сообщении.

Также бот позволяет заблаговременно забронировать посещение диппредставительства Казахстана для получения услуг. Для этого необходимо выбрать страну и город, в котором расположено ближайшее консульское учреждение, вписать свои контактные данные и выбрать дату и время. Затем заявителю подтвердят бронь или заявку, либо предложат другое свободное время посредством уведомления.

Новости партнеров