Прямой эфир Новости спорта

Информацию о добыче золота с использованием химикатов в Иртыше опровергли в акимате Абайской области

Жители села Долонь распространили информацию о китайских специалистах, которые будут добывать золото.

В акимате Абайской области опровергли слухи о добыче золота с использованием химикатов в Иртыше.

В соцсетях и мессенджерах жители региона распространили информацию о том, что в село Долонь Бескарагайского района прибыла бригада китайских специалистов для добычи золота на реке Иртыш с использованием химикатов (цианита). Люди выражали опасения, что в реке нельзя будет купаться и использовать воду для водопоя животных. Сообщалось, что жители села вышли к акимату.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от I ❤️ Semey І Семей 🐫 (@semey_life)

В акимате Абайской области опровергли эту информацию.

"В мессенджере WhatsApp распространяется информация о том, что в село Долонь Бескарагайского района прибыли иностранные граждане, которые собираются добывать золотосодержащую руду со дна реки Иртыш. Данная рассылка не соответствует действительности. Просим доверять только официальным источникам информации", – говорится в заявлении акимата.

Областной департамент экологии сообщил также, что никаких заявок на добычу золота с помощью кучного выщелачивания в селе Долонь и посёлке Чаган не поступало. Экологи напомнили, что для того, чтобы получить экологическое разрешение компания обязана провести общественные слушания.

В комментарии МИА "Казинформ" акимат Бескарагайского района сообщил, что в рамках противопаводковых мероприятий будет укрепляться берег реки Иртыш в районе села Долонь.

"В феврале 2022 года акимат Бескарагайского района и компания "Ertis mining" заключили меморандум по берегоукрепительным работам. На место работ завезли детали многоковшового земснаряда, к сборке которого здесь приступили. Жителей села Долонь озадачила эта ситуация. Они подумали, что этим же снарядом иностранцы будут добывать золото. О добыче золота речи не идёт. По просьбе жителей сборку машин приостановили", – пояснил заместитель акима Бескарагайского района Алмас Тастанбеков.

Новости партнеров