Прямой эфир Новости спорта

Первое место в мире по добыче золота. Китайская компания готова сотрудничать с Казахстаном

Представитель компании предложил партнёрство в сфере разведки и добычи полезных ископаемых.

Китайская компания Zijin Mining, занимающая первое место в мире по добыче золота и седьмое место – по добыче металлов, готова сотрудничать с Казахстаном в сфере разведки и добычи полезных ископаемых. Об этом вице-президент и главный инженер компании Цюэ Чаоян заявил на встрече председателем НПП "Атамекен" Раимбеком Баталовым на 13-ом Международном горно-металлургическом конгрессе, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

"Наша компания готова заходить на казахстанский рынок и сотрудничать с НПП "Атамекен" как партнёрами. Я думаю, что мы могли бы сотрудничать по вопросам разведки, добычи, обработки полезных ископаемых – золота, меди, цинка, свинца, урана и других цветных металлов, а также по вопросам экологии. Например, по использованию технической воды, уровень циркуляции которой достиг 95%", - сказал представитель китайской компании.

Цюэ Чаоян – специалист по разработке и управлению минеральными ресурсами в Китайском университете геонаук (Пекин), аспирант по специальности минералогия, петрология и месторождения полезных ископаемых. 

Раимбек Баталов поддержал предложения китайского партнера и выразил уверенность, что НПП "Атамекен" будет оказывать всяческую поддержку в сотрудничестве.

Компания Zijin Mining находилась на 325-ом месте в глобальном списке Forbes в 2022 году.

Новости партнеров