Информация о передаче 6,6 млн га земли парка Медеу в частные руки оказалась в базе по ошибке, сообщили в госкорпорации "Правительство для граждан".
Юрист Бакытжан Базарбек в Facebook ранее сообщил, что согласно базе автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра земельные участки парка Медеу под кадастровым номером 20-315-912-098 находятся в частной собственности.
"Особо охраняемая природная территория – государственный природный парк, который включает в себя урочище Медеу, Шымбулак, Бутаковку, и расположенный на северных склонах хребта Заилийского Алатау, в живописной долине реки Малая Алматинка, и общей площадью по базе АИС ГЗК – 6 682 265 га полностью находятся в частной собственности", – написал юрист.
В Правительстве для граждан в ответ на публикацию сообщили, что информация о передаче земли в частные руки оказалась в базе по ошибке. Работники Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства, которые разрабатывали базу АИС ГЗК, вносили данные в 2001-2002 годах. В ведение госкорпорации базу со всеми историческими данными по земельным участкам передали в 2016 году.
"Полагаем, что причина ошибки – человеческий фактор. Неправильно внесённая информация о целевом назначении вызвана большим объёмом работ при формировании сведений о конкретных земельных участках, ограниченная временными сроками выполнения работ", – говорится в сообщении госкорпорации.
В Правительстве для граждан отметили, что собственник земельного участка – парк Медеу, и он не менялся.
"Филиал госкорпорации по Алматы скорректировал и сверил атрибутивную часть базы данных АИС ГЗК и привёл в соответствие с указанием на праве постоянного землепользования", – заключили в госкорпорации.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3137
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2880
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2993
-
1
-
7
-
-
4🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2544
-
9
-
19
-
-
5⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2431
-
0
-
6
-
-
6🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2393
-
6
-
64
-
-
7🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2396
-
1
-
10
-
-
8📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2425
-
0
-
27
-
-
9💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2394
-
7
-
42
-
-
10📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2609
-
1
-
5
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61