Прямой эфир Новости спорта

Информационные таблички установят на сакских курганах в Алматы, чтобы их не превращали в свалки

Мусор на территории сакских курганов в Алатауском районе убрали.

Информационные таблички появятся на сакских курганах в Алматы, сообщил заместитель руководителя управления культуры города Данияр Алиев.

Проблему подняли, после того как общественники сообщили о стихийной свалке на территории сакских курганов в Алатауском районе.


Читайте также: На территории сакских курганов в Алматы устроили стихийную свалку


Свалка на сакских курганах / Фото Ольги Гумировой

В управлении культуры сообщили, что в Алатауском районе находятся семь курганов, они охраняются государством. Их исследовали четыре года назад, находки сдали в музей истории.

"Выброс мусора – это неуважение к своей культуре. Мусор убрали вчера. Управление культуры совместно с институтом археологии имени Маргулана ведут работу. Мы разрабатываем эскизы информационных табличек, в ближайшее время будем устанавливать таблички на всех курганах", – рассказал Данияр Алиев.

По информации управления культуры, свалка, о которой накануне сообщила общественница Ольга Гумирова, находилась на прилегающей к курганам территории.

"Сотрудники музея истории  Алматы, управления культуры города, акимата выезжают на место раз в месяц обязательно. Проверяем, смотрим состояние курганов. Мы разъясняем жителям, что это история наших предков, чтобы они относились с уважением к культуре и нашему наследию", – добавил Данияр Алиев.


Читайте также: В список памятников архитектуры добавили Almaty Arena, входную группу Парка Первого Президента и курганы


Новости партнеров