Прямой эфир Новости спорта

Инфляция, мгновенные платежи, цифровой тенге. О чём глава Нацбанка доложил президенту

Галымжан Пирматов представил Касым-Жомарту Токаеву отчёт об итогах реализации Нацбанком денежно-кредитной политики за I квартал 2023 года.

Президент РК Касым-Жомарт Токаев принял председателя Национального банка Галымжана Пирматова и выслушал его доклад о реализации денежно-кредитной политики в I квартале 2023 года, сообщает пресс-служба Акорды.

Галымжан Пирматов проинформировал главу государства о ситуации в экономике и финансовом секторе Казахстана. Он доложил об улучшении деловой активности, динамике депозитного рынка, состоянии активов ЕНПФ, Национального фонда и золотовалютных резервов. Кроме того, глава Нацбанка рассказал о развитии системы мгновенных платежей и о подготовке к внедрению цифрового тенге.

"Галымжан Пирматов сообщил, что месячная и базовая инфляция демонстрируют снижение и формируются в соответствии с ранее представленными прогнозами регулятора. При этом инфляционные риски всё ещё остаются высокими, что требует сохранения текущих денежно-кредитных условий", – говорится в сообщении пресс-службы.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев дал поручения, связанные с эффективной реализацией денежно-кредитной политики в стране.

Новости партнеров