Прямой эфир Новости спорта

Индия установила мировой рекорд по суточному приросту заразившихся Covid-19 – 314 835 новых случаев

В стране большинство больниц переполнены, крематории не успевают сжигать тела умерших.

Индия установила мировой рекорд по суточному приросту заразившихся коронавирусом. За день в стране выявили 314 835 инфицированных Covid-19, сообщает Reuters. 

Прошлый рекорд по этому показателю принадлежал США. В январе 2021 года суточный прирост заразившихся там составил 297 430 человек.

Представители органов здравоохранения на севере и западе Индии, включая столицу Нью-Дели, заявили, что они находятся в кризисной ситуации, так как большинство больниц переполнены, и у них заканчивается кислород. Власти соседних штатов прекращают поставки кислорода в столицу, чтобы сохранить его для собственных нужд. 21 апреля в Индию поставили 500 тонн кислорода, однако потребность составляет 700 тонн.

Врачи советовали некоторым заразившимся пациентам оставаться дома. В крематории в восточном городе Музаффарпур сообщили, что учреждение "завалено телами", и скорбящим семьям приходиться ждать своей очереди. Крематорий к востоку от Дели разводит погребальные костры на своей территории. В Ахмедабаде треснул и обвалился дымоход одной из печей, которая в течение последних двух недель использовалась по 18-20 часов в день.

Согласно последним данным министерства здравоохранения, в Индии зарегистрировано 15,93 млн случаев заражения Covid-19 (третье место в мире), 184 657 скончалось.

Вакцинация в Индии началась 16 января. На первом этапе вакцину получили 30 млн человек. С 1 марта в стране начали прививать граждан старше 60 лет, а с 1 апреля – старше 45. Вакцинация граждан старше 18 лет начнётся 1 мая.

В Индии открыты рынки и торговые центры, а также разрешено проведение свадеб. Власти также разрешили проведение фестиваля Кумбха Мела в священном городе Хардваре на берегу Ганга. Во время фестиваля паломники устраивают массовое омовение в реке, символизирующее очищение души и тела.


Читайте также:


 

Новости партнеров