Прямой эфир Новости спорта

Имущество на 9,2 млрд тенге конфисковали в Казахстане в 2022 году

С начала 2023 года в доход государства обратили имущество на 1,5 млрд тенге.

За 2022 год у осуждённых в Казахстане конфисковали имущество в виде денег, земельных участков, недвижимости и автотранспорта на сумму более 9,2 млрд тенге, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Акиматы Астаны, Алматы и Усть-Каменогорска получили на баланс конфискованные коммерческие объекты. Сегодня в ряде регионов, в том числе в Астане, Алматы, Алматинской, Северо-Казахстанской, Мангистауской областях продолжается работа по конфискации не только земельных участков и недвижимости, но и целых производственных комплексов.

С начала 2023 года конфисковали имущество на 1,5 млрд тенге. Прокуроры подали 36 исков о признании договоров отчуждения имущества недействительными, из которых суды уже удовлетворили 25.

"В Алматы суд ранее отменил конфискацию земельных участков в микрорайоне Горный гигант и одного из автомобилей, принадлежащих осуждённым по делу о хищениях в RBK Bank. Верховный суд по протесту генпрокурора отменил судебное постановление, и объекты вернули государству. К лицам, не возместившим ущерб государству, иногда применяли необоснованно мягкие акты. Так, в Атырауской области прокурор отменил постановление об условно-досрочном освобождении гражданина, который не возместил 1,5 млрд тенге ущерба", – рассказали в надзорном органе.

Конфискации подлежит только имущество, добытое преступным путём либо приобретённое на преступно полученные средства, а также выступавшее орудием или средством преступления. Законно полученное имущество не конфискуют, подчеркнули в Генпрокуратуре.

Новости партнеров