Прямой эфир Новости спорта

Импорт казахстанского сжиженного газа в Украину увеличился в 11,5 раза в 2018 году

Поставки казахстанского LPG (liquified petroleum gas – сжиженный нефтяной газ) в Украину составили почти 87,7 тысячи тонн.

Увеличиваются поставки казахстанского газа в Украину: в период с января по май 2018 года импорт увеличился в 11,5 раза, сообщается на сайте Nefterynok.info. Это гораздо больше, чем в 2017 году: за аналогичный период было поставлено всего 8000 тонн.

"В январе-мае 2018 года поставки казахстанского LPG (в том числе реэкспорт через Беларусь) в Украину составили почти 87,7 тысячи тонн при 8000 тонн за аналогичный период 2017 года. За отчётный период в структуре украинского импорта газ из Казахстана занимает около 17% поставок", – сказано в сообщении консалтинговой компании UPECO.

Читайте также: Какие перспективы у газового рынка Казахстана?

Главным экспортёром казахстанского LPG в Украину является "Тенгизшевройл". Компания экспортирует пропановую и бутановую фракции напрямую по долгосрочным и спотовым контрактам. В январе-марте на компанию пришлось 72,2 тысячи тонн LPG, отгруженного в Украину по ж/д. В мае отгрузки LPG "Тенгизшевройла" для украинских компаний достигли рекорда – 20,6 тысячи тонн.

За 5 месяцев 2018 года поставки пропан-бутановой смеси Атырауского НПЗ составили 9,7 тысячи тонн. В январе-мае импорт СПБТ (смесь пропан-бутана техническая) Nostrum Oil&Gas ("Жаикмунай") составил более 5,6 тысячи тонн.

3 октября 2017 года сообщалось, что за восемь месяцев Казахстан добыл газа на сумму 123 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров