Прямой эфир Новости спорта

Импичмент Трампа будет основан на злоупотреблении властью в отношениях с Украиной

Если большинство в палате представителей США проголосует за импичмент Дональда Трампа, дело перейдёт в Сенат.

Демократы в палате представителей США намерены в рамках процедуры импичмента обвинить президента Дональда Трампа в злоупотреблении властью в отношениях с Украиной, сообщает телеканал NBC.

Отмечается, что демократы ещё обсуждают, какие именно обвинения должны быть выдвинуты. Тем временем спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси считает необходимым сосредоточиться на одной теме – отношениях Трампа с Украиной.

Политики обещают максимально доступно донести суть обвинения до общественности.

Читайте также: Демократы требовали заблокировать аккаунт Трампа, но Twitter не согласился

В сентябре Палата представителей США объявила о запуске процесса импичмента Дональда Трампа. Его заподозрили в давлении на президента Украины Владимира Зеленского, якобы для устранения политического конкурента Джо Байдена. Глава Белого дома распространил расшифровку разговора, из неё следовало, что Дональд Трамп действительно упоминал дело Байдена-младшего, однако условий при этом не ставил.

Сейчас дело ведут три комитета Палаты представителей США. Показания в Конгрессе уже дал ряд ключевых фигур: бывший спецпосланник США по Украине Курт Волкер, экс-посол США на Украине Мари Йованович, бывший советник президента по России и Украине Фиона Хилл, посол США в ЕС Гордон Сондленд.

Если большинство в Палате представителей проголосует за импичмент Трампа, дело перейдёт в Сенат. По завершении рассмотрения дела в Сенате пройдёт голосование. Чтобы отстранить президента от власти, требуется две трети голосов.

Поделиться:

Новости партнеров