Прямой эфир Новости спорта

Илон Маск намерен покинуть пост гендиректора компании Tesla

Со своим коллегой он обсуждал поиск преемника на свой пост.

Член совета директоров компании Tesla Джеймс Мёрдок рассказал, что Илон Маск обсуждал потенциального преемника на посту исполнительного директора Tesla. Об этом сообщает Financial times. 

Джеймс Мёрдок рассказал о приемнике во время дачи показаний по иску против Илона Маска: инвесторы Tesla считают, что не было необходимости присуждать Маску пакет опционов на акции в 2018 году на сумму свыше 50 млрд долларов. Также они убеждены, что предприниматель влиял на принятие советом директоров решения о его зарплате. Маск это отрицает.

Во время допроса у директора компании поинтересовались, обсуждал ли Илон Маск кандидатуру своего потенциального приемника. На это Джеймс Мёрдок ответил утвердительно, отметив, что такой разговор состоялся в пределах последних шести месяцев. При этом никаких имён он не назвал. 

Антонио Грасиас, давний друг Маска, который также был членом правления Tesla с 2007 по 2021 год, засвидетельствовал, что велись разговоры о поиске "административного генерального директора", который курировал бы продажи, финансы и человеческие ресурсы, "чтобы Маск мог сосредоточить своё время на должности директора по продукту, что является его наиболее важной функцией". Но он добавил, что они не смогли найти ни одного кандидата, не уточнив сроки проведения обсуждений.

Также члены правления компании Tesla в своих показаниях отметили, что не ожидали, что Илон Маск покинет организацию, так как у него никогда не было плана по поводу преемника.

"Честно говоря, я не хочу быть генеральным директором какой-либо компании", – сказал Илон Маск на суде. 

Также он заявил, что он рассчитывает сократить своё время в Twitter и в конечном итоге найти нового руководителя для управления. 


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров