Прямой эфир Новости спорта

Ильназ Галявиев получил пожизненный срок за массовое убийство в казанской гимназии

Убийцу признали вменяемым, в ходе следствия обвиняемый полностью признал вину.

Верховный суд Татарстана признал Ильназа Галявиева виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии №175 и приговорил к пожизненному лишению свободы, сообщает РИА Новости.

Во время заседания Галявиев просил суд не отправлять его в тюрьму и заявил, что постарается возместить потерпевшим все убытки.

Ранее в ходе прений прокурор Татарстана Илдус Нафиков предложил суду назначить обвиняемому наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем – в исправительной колонии особого режима. Кроме того, прокуроры попросили суд полностью удовлетворить требования потерпевших о компенсации морального вреда, сумма которого составляет сейчас порядка 120 млн рублей.

Согласно версии следствия, Ильназ Галявиев стремился "подражать действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур", информацию о которых он нашёл в сети, "скопировав их поведение при нападении".

Галявиева признали вменяемым. В ходе следствия он полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Окончательное обвинение ему предъявили по четырём статьям УК РФ: об убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном изготовлении и хранении взрывчатки и взрывных устройств и умышленном уничтожении имущества. Потерпевшими по делу признали 667 человек.

Нападение на школу в столице Татарстана Ильназ Галявиев совершил 11 мая 2021 года. Он открыл огонь в здании, а также привёл в действие самодельное взрывное устройство. Преступника задержали сотрудники ФСБ. Жертвами нападения стали семеро детей и двое взрослых.

Новости партнеров