Прямой эфир Новости спорта

"Хороших вам событий": как казахстанские чиновники поздравили женщин

Представительниц прекрасного пола стали чаще останавливать на дорогах, рассказали про их влияние на законы и судебные решения и назвали их восьмым чудом света.

После того как Нурсултан Назарбаев поздравил женщин с Международным женским днем, не отставать от главы государства решили и другие политические деятели, а также чиновники Казахстана.

На вчерашнем заседании спикер мажилиса Нурлан Нигматулин не забыл поздравить женщин, в первую очередь тех, кто работает депутатами.

"Это самый замечательный и прекрасный праздник, поэтому поздравляю своих коллег-женщин с наступающим праздником. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов в работе. С праздником!" – сказал Нурлан Нигматулин.

Про влияние женского пола на законотворческий процесс рассказал председатель Сената Парламента Касым-Жомарт Токаев.

Председатель Верховного суда Жакип Асанов оценил роль женщин в судебной системе и привел статистику о том, что 48% судейского корпуса и 66% работников суда – представительницы прекрасной половины человечества.

"Женщины от природы лучше слушают, вникают в детали, отличаются особым терпением, чувством справедливости, более взвешены в своих действиях и решениях", – отметил Жакип Асанов.

Аким Астаны Асет Исекешев поздравил женщин, справляющихся с самой тяжёлой работой – быть матерью. Он подарил цветы и выдал награды 12 многодетным матерям. 10 из них получили серебряные подвески "Күміс алқа", две матери-героини получили из его рук золотую подвеску "Алтын алқа".

"Вы делаете этот тёплый весенний праздник по-настоящему особенным. В нашей культуре женщина всегда была хранительницей традиций и семейного очага. Сегодня же вам удается гармонично сочетать эту роль с высокими профессиональными качествами. Спасибо вам, милые женщины, за вашу чуткость, мудрость, понимание и поддержку", – сказал Асет Исекешев.

Аким Алматы Бауыржан Байбек напомнил прекрасной половине города про социальную поддержку, что заложена в пяти инициативах Нурсултана Назарбаева, а также рассказал им короткий анекдот про восьмое чудо света, что олицетворяют женщины.

"Один человек спрашивает другого, почему именно 8 марта – Международный женский день? Другой, не растерявшись, ответил: потому что женщина – это восьмое чудо света".

Поздравить тех женщин, которым в эти дни не до праздников, решил первый заместитель председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев. Он поблагодарил работниц столичной станции скорой помощи за то, что они обеспечивают бесперебойную работу такой серьёзной экстренной медицинской службы и спасают жизни жителей столицы.


Маулен Ашимбаев поздравил с 8 марта работниц станции скорой помощи

Маулен Ашимбаев поздравил с 8 Марта работниц станции скорой помощи / Фото nurotan.kz


Затем уже совместно с министром труда и социальной защиты населения Мадиной Абылкасымовой г-н Ашимбаев встретился с коллективом Центра социального обслуживания "Шарапат", где они пообщались с местными пациентами и приняли участие в праздничном концерте. Маулен Ашимбаев во время поздравления тоже рассказал про социальную поддержку, что заложена в пяти инициативах президента. "Уверен, что совсем скоро многие казахстанцы на себе почувствуют реальный эффект от этих инициатив", – подчеркнул он.

Аким Павлодарской области решил начать праздники с посещения самых старых жительниц региона. Он лично навестил с подарками Евдокию Максимову, которая недавно отметила столетие, а также поздравил 106-летнюю Кульжамилю Ахмедьянову. "Благодаря вам и вашему труду сегодня мы живём в благополучии. Наш сыновний долг – уделять вам как можно больше внимания", – сказал Булат Бакауов. В общем руководство области навестило с подарками и цветами 10 павлодарских долгожительниц.


неожиданные от полицейских девушкам за рулем

Тюльпан и календарь – неожиданные подарки от полицейских девушкам за рулём / Фото pavon.kz


Стражи порядка Павлодара в честь праздника "стремились создать праздничную атмосферу и поднять настроение автолюбительницам" и поэтому решили, что девушек за рулем нужно останавливать чаще, но вместо штрафов выдавали им тюльпаны.

"Неожиданный сюрприз от сотрудников полиции несомненно порадовал каждую женщину, они с удовольствием принимали поздравления и благодарили мужчин в погонах за оказанное внимание", – рассказали в полицейском ведомстве города.

Начальник местной полицейской службы Шымкента высказал восхищение тем, как женщинам удаётся не только работать, но и подрабатывать.

"Нам сложно понять, как вы можете "работать" 24 часа в сутки мамами и жёнами, а потом ещё и заниматься "подработкой" на госслужбе или в бизнесе", – написал Данияр Мейрамхан.

Его поддержал коллега из Карагандинского УВД, который изумился женщинам, что служат наравне с мужчинами и при этом всегда на "бытовом посту" – растят детей, не забывают про досуг, охраняют домашний очаг и тыл.


Фото со страницы Данияра Мейрхана в социальной сети


Руководитель департамента по ЧС Караганды Руслан Сойко пожелал карагандинским дамам "хороших событий". Возможно, это связано с разбушевавшейся стихией в преддверии праздника. "Пусть в их жизни будут только позитивные и радостные новости. Пусть будет больше солнечных дней и улыбок", – добавил он.

Если вы до сих пор не успели приобрести букет цветов к празднику, можете посмотреть, где они по приемлемой цене, А также прочитать о том, как Международный женский день отмечают в других странах.

Поделиться:

Новости партнеров