Прямой эфир Новости спорта

Home Credit Bank показал новый цифровой банк для МСБ

Новое приложение можно будет скачать уже в августе.

26 июля Home Credit Bank (HCB) презентовал цифровой банк для малого и среднего бизнеса. Банкиры отметили, что новый сервис призван упростить и ускорить ежедневные финансовые операции казахстанских предпринимателей, причём комиссии за пользование приложением будут нулевые. Скачать его в Play Market и AppStore можно будет уже в августе этого года.

На презентации лидер блока МСБ Дамир Какиев в режиме реального времени показал, как предприниматель за менее чем минуту открыл счёт в тенге, пополнил его, сделал перевод на счёт в другом банке, конвертировал часть денег в доллары и перевёл их на валютный счёт, открыл кабинет продаж для своей торговой точки и продал клиенту другого банка товар в рассрочку при помощи QR-кода. 

Председатель правления АО "Home Credit Bank" Кирил Бачваров назвал происходящее очень важным событием: "Мы представляем наш новый диджитал-банк для малого и среднего бизнеса. Год назад, когда мы с Дамиром Какиевым впервые начали обсуждать этот проект, для банка был непростой период. Несмотря на это, мы решили, что должны сделать что-то масштабное. Нашему банку малый бизнес нужен, чтобы наконец диверсифицироваться и перестать быть монолайнером, который зарабатывает на одном продукте".

О предстоящем запуске цифрового банка для МСБ Home Credit Bank заявил в январе 2023 года, то есть проект был реализован всего за шесть месяцев. 

По словам Кирила Бачварова, акционеры (чешский холдинг PPF) сначала не верили, что возможно создать диджитал-банк за такой короткий срок. "Но на прошлой неделе, когда мы были в Праге и встречались с ними, нам сказали: "Спасибо, ребята, что вы это сделали и что мы ошибались". Отдельная благодарность нашему технологичному партнёру – компании red_mad_robot Central Asia, которая за несколько недель может реализовать то, на что обычно нужно полгода. У меня есть майка HCB с надписью "Очень прикольно делать невозможное". Это как раз то, что сейчас происходит", – сказал Кирил Бачваров.

В Home Credit Bank считают, что новый цифровой банк для бизнеса позволит банку войти в тройку лидеров в этом сегменте. Такие амбиции банкиры объясняют сильным GovTech, удобством, адаптированностью мобильного приложения под запросы предпринимателей и наличием интуитивно понятного интерфейса. 

Какие операции сейчас доступны в HCB Business. Нажмите, чтобы посмотреть

В августе в приложении станет доступно ведение онлайн-бухгалтерии, где будет автоматизирована выдача заработных плат сотрудников и выплата всех связанных с этим налогов. К концу года в банке пообещали реализовать Web-версию сервиса, входящие валютные переводы, удобную регистрацию контрактов для участников ВЭД и другие опции. Кроме того, по словам создателей сервиса, он призван помогать бизнесу развиваться. В разделе "Развитие" предприниматели смогут видеть первичную аналитику, историю продаж, сравнивать между собой свои магазины и многое другое.

Дамир Какиев, управляющий директор по МСБ АО "Home Credit Bank", пошутил, что "команда HCB не спала полгода, и поэтому у всех красные глаза", но результат того стоил. "Мы собираемся запустить банк, который действительно будет поддерживать предпринимателей. Мы это сделали один раз (Дамир с командой ранее создал успешное бизнес-приложение для "Альфа-Банка". – Авт.), теперь повторили этот кейс. Благодаря накопленному опыту реализовали полноценное функциональное приложение для МСБ и сегодня демонстрируем его вам. Создали за 6 месяцев то, на что ранее уходили годы. Хотим, чтобы HCB Business стало приложением номер один в стране для малого бизнеса", – сказал он.

Дамир Какиев подчеркнул, что каждая деталь в мобильном приложении проходила тщательный отбор: "Джек Ма и Стив Джобс говорили, что смотрят на свой продукт глазами клиента. Мы поступили так же: ничего не придумывали, а пошли и спросили предпринимателей: "Что вам нужно? Чего вы хотите от банка?". В опросе, который провёл HCB, предприниматели отвечали, что хотят интегрировать все свои точки продаж в банковском приложении, получать напоминания о предстоящих платежах в бюджет, чтобы операции были такими же удобными, как в приложениях для физлиц, получать справедливые курсы конвертации валют, чтобы рассрочки и кредиты были доступны клиентам любых банков и многое другое. Home Credit Bank постарался реализовать все обозначенные потребности бизнесменов в своём диджитал-проекте.

Сектор МСБ привлекателен для банкиров: вклад в экономику 2 млн предприятий, на которых трудятся 4 млн казахстанцев, составляет уже почти 36% от ВВП страны. "Постковидный" рост сектора составил +400 тысяч предприятий. Инвестиции Home Credit Bank на развитие цифрового банка для МСБ в Казахстане в следующие два года составят около 20 млн долларов, проект позволит открыть более 400 новых рабочих мест. 

Новости партнеров