Хет-трик Роналду не позволил Испании обыграть Португалию на чемпионате мира по футболу

Свой третий гол форвард мадридского "Реала" забил за две минуты до окончания основного времени матча, великолепно реализовав штрафной удар.

Испания начала своё выступление на XXI чемпионате мира по футболу, который стартовал в России (14 июня – 15 июля). Первый поединок против Португалии состоялся на стадионе "Фишт" в Сочи и не выявил победителя. На дубль нападающего мадридского "Атлетико" Диего Косты и защитника мадридского "Реала" Игнасио Начо действующий чемпион Европы ответил хет-триком Криштиану Роналду.

Португалия – Испания – 3:3

Голы: Роналду 4 – пенальти (1:0), Коста 24 (1:1), Роналду 44 (2:1), Коста 55 (2:2), Начо 58 (2:3), Роналду 88 (3:3).

Стоит отметить, что за день до начала мундиаля чемпион мира 2010 года остался без главного тренера Хулена Лопетеги. Испанская федерация футбола приняла решение расстаться с 51-летним специалистом, из-за того что он, по мнению президента организации Луиса Рубиалеса, вёл переговоры с мадридским "Реалом" за его спиной. В итоге Лопетеги экстренно заменил знаменитый в прошлом игрок и капитан "Красной фурии" Фернандо Йерро, а самого Хулена уже официально представили в качестве главного тренера 13-кратного победителя Лиги чемпионов. Эту должность раньше занимал Зинедин Зидан, по собственному желанию ушедший в отставку.

В другом матче группы B встречались Иран и Марокко. Победу в Санкт-Петербурге одержал Иран. На 95-й минуте гол в свои ворота забил нападающий африканской сборной Азиз Бухадуз, выступающий на клубном уровне за немецкий "Санкт-Паули" во второй бундеслиге.

Турнирное положение

1. Иран – 1 матч, 3 очка.
  2. Испания – 1 матч, 1 очко.
  3. Португалия – 1 матч, 1 очко.
  4. Марокко – 1 матч, 0 очков.

Также несколькими часами ранее в Екатеринбурге состоялся очный поединок между соперниками России в группе A. Уругвай благодаря голу защитника мадридского "Атлетико" Хосе Хименеса на 89-й минуте с минимальным счётом положил на лопатки Египет, который был вынужден играть без своей главной звезды Мохаммеда Салаха. Форвард английского "Ливерпуля" ещё не до конца восстановился после травмы, полученной в финале Лиги чемпионов в столкновении с защитником "Реала" Серхио Рамосом, но, скорее всего, выйдет на поле с Россией.