Прямой эфир Новости спорта

Гуманитарную паузу объявили в пригороде Дамаска – Восточной Гуте

Для мирных жителей создадут гуманитарный коридор.

В Восточной Гуте, пригороде Дамаска, с 27 февраля будет действовать гуманитарная пауза, сообщает "РИА Новости".

Пауза будет действовать ежедневно с 09.00 до 14.00, заявил минстр обороны РФ Сергей Шойгу. Для выхода мирных жителей откроют гуманитарный коридор. Его координаты уже подготовили и объявят в ближайшее время.

При этом Шойгу отметил, что Восточная Гута не единственный очаг напряжённости. В Эт-Танфе есть лагерь беженцев Рукбан, который контролируют США.

"Предлагается такие же гуманитарные коридоры, гуманитарные паузы организовать и в районе Эт-Танфы и Рукбана, чтобы мирные граждане беспрепятственно могли вернуться в свои дома и начать восстанавливать мирную жизнь", – сказал Сергей Шойгу.

Совбез ООН 24 февраля принял резолюцию по прекращению огня в Сирии. Документ требует прекращения огня минимум на месяц. Перемирие необходимо для безопасной и беспрепятственной доставки гуманитарной помощи и эвакуации тяжелобольных и раненых. Казахстан поддержал резолюцию. При этом режим прекращения огня не будет распространяться на военные операции против бандформирований, связанных с терроризмом.

В начале февраля в ООН заявили, что в Сирию с ноября 2017 года не доходит гуманитарная помощь, и призвали к прекращению огня.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров