Прямой эфир Новости спорта

Гульмира Сатыбалды частично признала свою вину в суде

Она признала вину по статье "Самоуправство".

Гульмира Сатыбалды частично признала свою вину на заседании в суде в части самоуправства. 

Предыстория. По версии обвинения, Гульмира Сатыбалды оказывала моральное давление и вынудила Турсенгали Алагузова переписать 43,25% акций АО "Galanz bottlers" на её доверенных лиц. Остальную часть акций она получила от бывшей жены Алагузова Ляйсары Марат и её сестры Ильданы Козмамбетовой.

Затем команда Гульмиры Сатыбалды вывела из АО товарный знак "Maxi чай" в компанию ТОО "Maxi Bottlers", которую оформили на её сотрудницу Айгуль Мекешеву – она является второй потерпевшей. Перед Мекешевой поставили задачу вывести из дефолтного состояния компанию, за что обещали 5% от АО "Galanz bottlers". По версии обвинения, когда Айгуль Мекешева выполнила задачу, её похитили и заставили переписать ТОО на доверенных лиц Сатыбалды. Обещанные акции она так и не получила. О том, что рассказали в суде потерпевшие, informburo.kz писал ранее.

Обвиняемой Сатыбалды вменяют следующие статьи:

  • статья 389, части 3 и 4, УК РК – "Самоуправство, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, совершённое с применением насилия или с угрозой его применения либо группой лиц по предварительному сговору, повлёкшее тяжкие последствия";
  • статья 125, часть 2, пункты 1 и 8, УК РК – "Похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений".

Признание.

"Я частично признаю вину. Но по 125-ой (статье. – Авт.) – я её не признаю. По похищению не признаю – как я могла в свой дом её привезти, если похитила? Это не логично же. По самоуправству, по 5% – признаю, что своё обещание не исполнила", – сказала Гульмира Сатыбалды.

При этом по эпизоду, связанному с предполагаемым похищением Айгуль Мекешевой, подсудимая ранее заключила медиативное соглашение. Однако в суде Гульмира Сатыбалды вину отрицает.

"Сегодня я не имею обиды на Айгуль. Жалею, что поддалась на провокации Сыздыковой Айгерим. Но, уважаемый суд, я никогда не организовывала похищения человека. Если бы я организовала это, то никогда не давала бы поручения повести её в свой дом. Я не способна на такой поступок. Никогда не занималась криминалом и не нарушала закон", – сказала она.

Отметим, что ранее подсудимая вину отрицала вовсе. 

Новости партнеров