Прямой эфир Новости спорта

Грузия отложила введение обязательного ПЦР-теста для вакцинированных туристов

Ранее сообщалось, что тесты будут требовать с 5 июля.

Грузия отложила объявленное ранее введение обязательного ПЦР-теста для вакцинированных туристов. Для прилёта в Грузию им по-прежнему нужен лишь документ о прохождении полного курса вакцинации, сообщает "Спутник Грузия".

Агентство ссылается на горячую линию правительства "144". Её оператор подтвердила, что введение новых правил для иностранцев планировалось с 5 июля, но принятие окончательного решения пока отложили.

"Пока иностранцы смогут въезжать в страну по старым правилам", – сказала оператор.

По действующим правилам вакцинированным иностранцам для прилета в Грузию нужен лишь документ о прохождении полного курса вакцинации, причём любой вакциной. Граждане нескольких стран, в том числе Казахстана, могут прилетать в страну с отрицательным ПЦР-тестом и повторять его через три дня.


Читайте также: С 1 июля Грузия отменяет комендантский час, жители могут не носить маски на улице


Паспорт вакцинации действует только для прибывающих авиарейсами. При пересечении сухопутной границы Грузии необходимо предоставить документ, подтверждающий полный курс вакцинации, а также отрицательный ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до приезда.  Дети до 10 лет освобождаются от сдачи ПЦР-теста.

Результат ПЦР-теста должен быть на грузинском, английском или русском языке.

Новости партнеров