Прямой эфир Новости спорта

Группы с педофильским душком выявили ВКонтакте прокуроры Атырау

Подозрительные группы были заблокированы на территории Казахстана.

Прокуроры Атырау выявили группы ВКонтакте, пользователи которых могут быть педофилами, заманивающими детей. Как рассказала изданию Ак Жайык прокурор Жылыойской районной прокуратуры Айбара Утепбергенова, с начала года в районе зафиксировано 5 преступлений по статьям УК РК, связанным с посягательством на половую неприкосновенность несовершеннолетних.

"В ходе мониторинга социальной сети ВКонтакте прокуратурой было выявлено несколько групп с педофильским душком, и сейчас введено ограничение на пользование этими группами на территории Казахстана, – прокомментировала Айбара Утепбергенова. – Кроме того, мы выявили в социальной сети Vkontakte несколько групп, где подросткам внушается мысль о суициде. Агентство РК по связи и информации так же ввело ограничение на пользование этими группами на территории нашей страны".

В июле текущего года в Актюбинской области на четыре года был осужден педофил, который находил своих жертв именно ВКонтакте. Там он познакомился с 15-летней школьницей, которая впоследствии забеременела от него. 

Группы ВКонтакте часто блокируют из-за опасного контента. В прошлом году из-за пропаганды суицида их начали блокировать по всей стране. К примеру, в ноябре 2015 года 20 подобных ресурсов обнаружили прокуроры из Карагандинской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров