Прямой эфир Новости спорта

Группа китайских туристов едет в Астану на пяти автодомах

Помимо Астаны туристы посетят живописные места в ряде регионов Казахстана.

Караван из пяти автодомов с 18 туристами из КНР, которые транзитом проедут Астану и посетят здесь выставку ЭКСПО-2017, пересёк казахстанско-китайскую границу, сообщает Bnews.kz.

Туристы проедут через Алматинскую область, города Алматы, Караганда, Кокшетау и Астана, где посетят международную выставку ЭКСПО-2017, а также озеро Балхаш, курорт Боровое и Восточный Казахстан.

Как отметила директор ТОО "Abdi travel" Ая Кусаинова, сейчас процедура прохождения таможенного контроля на казахстанско-китайской границе значительно упростилась. Ожидается, что летом её пересекут сотни автомобилей с туристами, которые намереваются посетить выставку ЭКСПО.

"Раньше мы не могли завозить большие группы туристов, так как каждому из них требовалось проходить визовые процедуры по отдельности. Это физически невозможно для группы из 200 человек. Теперь мы можем оформлять единые групповые визы. Это существенно экономит время и повышает привлекательность Казахстана как тур-направления. Кроме того, существенно упрощены процедуры на таможне для временного въезда автомобилей. С этой группой мы прошли все процедуры всего за два часа. Всё это – значительный импульс к развитию туристической отрасли Казахстана. Если говорить о караванинге, то только в течение этого лета мы ожидаем порядка 400-500 автомобилей, которые будут ездить по всему Казахстану", – говорит сопровождающая караван Ая Кусаинова.

По данным Туристского информационного центра, в Китае путешествуют на автодомах около пяти млн туристов в год.

Акимат Алматы рассматривает возможность развития специализированных стоянок для автодомов в рамках государственно-частного партнёрства.

Сообщалось, что, по подсчётам туроператоров, средний чек каждого туриста, приехавшего на ЭКСПО-2017 в Астану, составит примерно 400 долларов.

Выставка ЭКСПО-2017 продлится в Астане с 10 июня до 10 сентября 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров