Прямой эфир Новости спорта

Туроператоры подсчитали, каким будет средний чек туристов на ЭКСПО

Казахстанские туроператоры спрогнозировали, во сколько в среднем обойдётся посещение ЭКСПО в Астане иностранному туристу.

В Казахстане наблюдается рост спроса на въездной туризм. В 2017 году нашу страну посетят 100 тысяч иностранцев, передаёт LS.

Данная тенденция связана с проведением международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017", считает директор агентства "Казтур" Алтай Омаров.

"Средний чек каждого туриста составит примерно 400 долларов. В связи с ЭКСПО-2017 спрос на въездной туризм в сравнении с прошлым годом вырос в 5-6 раз", – отметил Алтай Омаров.

Руководитель турагентства также рассказал, какие места наиболее популярны в Казахстане.

"На Кольсайских озерах, Чарыне и других объектах не развита инфраструктура, поэтому главными курортами были и остаются Алматы и Астана. Сами по себе города не являются местами для отдыха, но там начинаются экскурсионные однодневные маршруты", – пояснил Омаров.

По его подсчётам, в Алматы туристы тратят в среднем 50-70 долларов в день. Из курортных зон директор "Казтура" выделил как наиболее развитые Боровое и Алаколь, однако он не уверен, что въездной туризм принесёт им большую прибыль.

"Туда долго ехать из Алматы или Астаны, а отдых очень дорогой даже для иностранцев. К тому же цена совершенно не соответствует уровню сервиса и предлагаемой инфраструктуре. На наш взгляд, большой поток туристов примут такие объекты, как Шымбулак и "Лесная Сказка", – поделился Омаров.

По мнению директора Казахстанской туристской ассоциации Рашиды Шайкеновой, популярным среди казахстанцев будет Алаколь в связи с развивающейся тенденцией отдыха для оздоровления.

"В прошлом году цены на Алаколе оставались наиболее адекватными, и в этом году критического повышения не было замечено. Отдых там может стоить около 7-8 тысяч тенге в сутки или больше в зависимости от условий, тогда как в отеле Rixos Borovoe недельный отдых стоит как минимум одну тысячу долларов", – заметила Шайкенова.

Торжественное открытие ЭКСПО в Астане состоится 10 июня 2017 года. Выставка продлится до 10 сентября 2017 года. По последним данным, организаторами уже продано свыше миллиона билетов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров