Прямой эфир Новости спорта

Границы ответственности педагогов за безопасность школьников определили в Казахстане

Гражданам предложили обсудить поправки в правила деятельности учебных заведений.

Типовые правила деятельности казахстанских школ дополнили пунктами об ответственности педагогов и родителей за безопасность детей. Проект соответствующего приказа министра просвещения появился на государственном портале открытых нормативных правовых актов.

"Во время нахождения обучающихся вне организации образования (ОО) за жизнь и безопасность обучающихся ответственность несут родители или иные законные представители. Во время проведения учебно-воспитательного процесса в ОО и учебно-воспитательных мероприятий, проводимых за пределами ОО, ответственность за жизнь и безопасность обучающихся возлагается на педагогов в соответствии с приказом руководителя ОО", – такие пункты появятся в правилах.

Кроме того, школьников теперь нельзя будет отстранять от уроков за проступки или выдворять из школы без сопровождения родителей или иных законных представителей. Организация образования должна будет уведомлять взрослых о произошедшем и при необходимости приглашать их для личного обсуждения ситуации.

Помимо этого, штатное расписание и тарификационный список школам, в соответствии с документом, надлежит размещать в Национальной образовательной базе данных и/или информационной системе, определённой уполномоченным органом. Как сказано в пояснительной записке, это нужно для обеспечения открытости и прозрачности деятельности организаций образования.

Новости партнеров