Прямой эфир Новости спорта

Более тысячи учителей физкультуры районных школ обучат настольному теннису

В школах планируют открыть секции этого вида спорта.

Меморандум о сотрудничестве в сфере развития настольного тенниса подписали генеральный секретарь Федерации настольного тенниса Казахстана Данил Пак и председатель президиума Федерации школьного спорта Нуржан Нурахметов, сообщает Оlympic.kz.

Стороны согласились, что нужно популяризировать настольный теннис в школах и договорились вместе реализовывать проекты, в том числе направленные на обучение настольному теннису более тысячи преподавателей физической культуры в районных центрах. В рамках сотрудничества также планируют открыть секции и отделения настольного тенниса в общеобразовательных школах и ДЮСШ.

"Один из важнейших шагов к массовости вида спорта – это его развитие и доступность в районных центрах и сельских округах. Учитывая это, мы стараемся расширить географию настольного тенниса в нашей стране, чтобы каждый желающий ребёнок или подросток мог позволить себе заниматься спортом. Важно также учитывать, что для воспитания будущих чемпионов необходимы квалифицированные тренеры. Поэтому проект по обучению школьных учителей физической культуры настольному теннису – это наш вклад в будущее", – сказал президент Федерации настольного тенниса Данияр Абулгазин.

В ноябре 2022 года на встрече с общественностью Атырауской области президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил важность развития спортивной инфраструктуры по всей стране.

"Чем воздвигать многочисленные памятники, лучше больше внимания уделять строительству спортивных и медицинских объектов. Это касается не только Атырауской области, но и всей страны", – сказал тогда президент.

Глава государства призвал активнее развивать виды спорта, не требующие больших затрат, в том числе национальные. В пример Касым-Жомарт Токаев привёл настольный теннис, шахматы, стрельбу из лука, тоғызқұмалақ и другие дисциплины. 

Новости партнеров