Прямой эфир Новости спорта

"Государству нужен результат". Жумангарин обсудил с тепличниками развитие отрасли

В Туркестанской области располагаются 67% всех казахстанских теплиц.

Правительственная группа во главе с министром торговли и интеграции Сериком Жумангариным встретилась с владельцами тепличных хозяйств Туркестанской области, сообщает пресс-служба премьер-министра.

Они обсудили дальнейшее развитие отрасли после того, как хозяйства пострадали из-за сильных осадков и перебоев с теплом. 

Сейчас оперативными мерами поддержки пострадавших хозяйств занимается акимат Туркестанской области, разработкой будущих системных мер – правительство страны.

В Туркестанской области расположено 67% всех теплиц Казахстана, при этом 170 хозяйств области пострадали. Оказалось, что 94% не выдержавших обильной массы снега теплиц были лёгкой конструкции, построенные вручную самими фермерами. Как отметили земледельцы, хозяева тратят на строительство как можно меньше, чтобы быстрее окупить расходы.

Министр на встрече с владельцами тепличных хозяйств / Фото пресс-службы премьер-министра 

Фермеры считают, что при стабильной поддержке государства или "длинных" кредитах под низкий процент они смогут строить теплицы по требуемым стандартам и технологиям.

"Мы приехали к вам от имени правительства, чтобы вместе решить, как дальше будет развиваться тепличная отрасль. С нами также приехали специалисты из Узбекистана, которые готовы поделиться своим опытом, технологиями и другими вопросами содержания теплиц. Первое – государству нужен результат. Субсидии тепличным хозяйствам были и раньше, но пользы это приносило мало: теплицы числились как действующие, но ничего не производили. Если государство даёт субсидии, то взамен вы должны продавать достаточно овощей на внутренний рынок и по рыночной цене", – сказал Серик Жумангарин.

Министр отметил, что также крайне важна сертификация. Для того, чтобы в будущем получать субсидии, теплица должна будет соответствовать стандартам производства. Для этого будет принят национальный стандарт для теплиц.

"Соответствующее поручение уже дано Комитету технического регулирования и метрологии. Вам также предлагаем принять активное участие в разработке этого стандарта, помочь знаниями на практике. И третье, по углю – представитель Мининдустрии озвучит решения, которые помогут в дальнейшем избежать таких чрезвычайных ситуаций, как в этом году", – обратился к участникам встречи Серик Жумангарин.

Вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек рассказал, что через Агрокредитую корпорацию направили 140 млрд тенге на финансирование весенне-полевых работ, сейчас ведётся работа по включению теплиц в направление финансирования по этой программе. После внесения соответствующих изменений в условия программы тепличники также смогут получать кредиты, не превышающие 5%. 

"Сейчас мы рассматриваем варианты по субсидированию теплиц, но в основе будут учитываться расходы на электроэнергию и газ. По остальным направлениям меры поддержки уже имеются, государство субсидирует половину затрат на семена, удобрения, средства защиты растений. Также будем разрабатывать стандарт для теплиц. Все, кто будет соответствовать требованиям стандарта и примет встречные обязательства, будут получать субсидии", – сказал вице-министр.

Председатель национального объединения производителей хлопка и земледельцев Данияр Калтаев заявил, что тепличники  готовы оформить все необходимые документы.

"Нам выгодно получать погектарные субсидии, раньше мы по этой схеме и работали. Как в 2018 году отменили субсидии, постройка теплиц встала. Мы готовы пройти сертификацию. Наши предложения: в межсезонье не бывает угля, а если есть, то плохого качества. У тепличников нет денег заблаговременно закупать уголь, нет места, чтобы его хранить в достаточном количестве. И это все приводит к неконкурентоспособности нашей продукции. Просим Министерство индустрии и инфраструктурного развития, АО НК "КТЖ» заблаговременно поставлять нам социальный уголь", – сказал Данияр Калтаев.

Также руководитель угольной промышленности Комитета индустриального развития МИИР РК Жанат Игисинов предложил для своевременного обеспечения углём тепличных хозяйств региона провести переговоры с ключевыми угледобывающими предприятиями страны и заключить договоры по поставке угля непосредственно с угольных разрезов.

Новости партнеров