Прямой эфир Новости спорта

Гибель урожая тепличных огурцов и помидоров в Туркестанской области не повлияет на цены

Сегодня в стране действуют 1,2 тысячи га теплиц, которые производят почти 190 тысяч тонн огурцов и помидоров.

В Туркестанской области из-за сильных заморозков и проблем с отоплением пострадали 170 тепличных хозяйств. Чтобы поддержать аграриев, которые лишились урожая, Министерство сельского хозяйства выдаст им льготные кредиты, сообщает пресс-служба премьер-министра.

По данным министерства, из 170 пострадавших тепличных хозяйств общей площадью 46 га из-за погодных условий пострадало – 36,8 га, из-за проблем с отоплением – 9,2 га.

"Из них только 1,2 га засеяли чувствительными для рынка культурами – огурцами и помидорами. Сейчас для поддержки пострадавших фермерских хозяйств ведётся работа по их обеспечению льготным кредитованием, налаживанию прямых поставок угля, также рассматривается вопрос предоставления отсрочек по кредитам", – говорится в сообщении.

В стране сегодня действуют 1200 га теплиц, производящих порядка 190 тысяч тонн огурцов и помидоров. Этого объёма достаточно, чтобы обеспечить спрос на тепличные овощи, поэтому потеря урожая в теплицах Туркестанской области не должна повлиять на цены и наличие товара.

"Цены на овощи в межсезонье должны быть стабильными в каждом регионе, не отличаться от установленных индикативов (цена закупки плюс транспортные расходы, хранение и торговая надбавка). Мы утвердили схему закупки ранних овощей через форвард, но далеко не все регионы следуют ей, продолжают через "оборотные схемы". Поручаю комитету торговли проверить все регионы по ценам закупки овощей через форвардные закупки и "оборотные схемы", также сделать анализ цен. По его итогам будем принимать решения", – сообщил заместитель премьер-министра, министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на совещании в правительстве.

Новости партнеров