Прямой эфир Новости спорта

Бесплатных адвокатов предоставили подозреваемым по делу мальчика из ЮКО

Защита семилетнего мальчика отправила зарубежным экспертам запросы на проведение экспертиз, следствие продолжается.

Южно-Казахстанская областная коллегия адвокатов предоставила пятерым подозреваемым защиту по делу об изнасиловании семилетнего мальчика. Государственные адвокаты будут отныне представлять интересы этих детей во время следственных действий и в суде. Об этом Informburo.kz рассказал представитель мальчика из посёлка Абай, чья история взбудоражила всю страну.

"Любое подозреваемое лицо по действующему уголовно-процессуальному законодательству имеет право на защиту. Это происходит в том числе, когда у подозреваемых нет денег на наём адвокатов. Государство за счёт бюджета предоставило из Южно-Казахстанской областной коллегии адвокатов всем подозреваемым защитников. Сейчас они работают с органами, ведущими уголовный процесс, с Генпрокуратурой", – рассказал адвокат Бауыржан Азанов.

Семилетний мальчик, который предположительно подвергся насилию, вместе с мамой накануне побывал в родном посёлке Абай, где прошли следственные действия. Полицейские опросили ребёнка и попросили показать места, где произошло насилие. Об этом рассказала руководитель фонда "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин, которая с самого начала взялась помогать семье мальчика.

Защита ребёнка отправила сразу несколько запросов в ближнее и дальнее зарубежье, чтобы найти там независимых экспертов, которые проведут соответствующие экспертизы.

"По просьбе мамы ребёнка идёт работа по привлечению зарубежных специалистов для участия в экспертизах. Мы отправили сразу несколько запросов экспертам из Эстонии, России, Беларуси, Турции, Латвии, Литвы, чтобы они подтвердили своё участие в совместной работе. Если мы найдём таких экспертов, то постараемся организовать их приезд в Казахстан. Это очень хороший способ показать, что всё делается честно, открыто, прозрачно. Сейчас вопрос стоит в том, когда они дадут добро и сколько это будет стоить", – рассказала Informburo.kz Аружан Саин.

Предполагается, что экспертиза будет комиссионной. Это значит, что вместе с государственными специалистами, назначенными следствием, будут работать и их независимые коллеги из-за рубежа, о которых выше сказала Аружан Саин.

"Из хорошего – мама и ребёнок пообщались с бабушкой и тётями, мальчик забрал свои игрушки и велосипед, очень этому рад. Но мы получаем другую тревожную информацию, связанную с другими детьми, возможно, касающуюся этого дела. Мы незамедлительно сообщаем о ней спецпрокурору Генеральной прокуратуры РК. Надеемся, что будет проведено полномасштабное и объективное расследование, которое расскажет что именно произошло в посёлке Абай, даст полную картину относительно действий или бездействия полиции и других госорганов в этом деле", – подытожила Аружан Саин.

О неоднократном изнасиловании и избиении семилетнего ребёнка из села Абай ЮКО старшеклассниками соседней школы заявила бабушка мальчика. В Министерстве образования тогда сообщили, что экспертиза не подтвердила факта изнасилования. Это предстоит выяснить экспертам в ходе экспертиз.

После инцидента с ребёнком уволены глава районной МПС и школьный инспектор. Директоров школ №73 и №74 посёлка Абай временно отстранили от должности до выяснения всех обстоятельств.

Мать с ребёнком сейчас находятся в одном из Домов мамы в Алматы. Расследование дела взяла под контроль Генеральная прокуратура РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров