Южно-Казахстанская областная коллегия адвокатов предоставила пятерым подозреваемым защиту по делу об изнасиловании семилетнего мальчика. Государственные адвокаты будут отныне представлять интересы этих детей во время следственных действий и в суде. Об этом Informburo.kz рассказал представитель мальчика из посёлка Абай, чья история взбудоражила всю страну.
"Любое подозреваемое лицо по действующему уголовно-процессуальному законодательству имеет право на защиту. Это происходит в том числе, когда у подозреваемых нет денег на наём адвокатов. Государство за счёт бюджета предоставило из Южно-Казахстанской областной коллегии адвокатов всем подозреваемым защитников. Сейчас они работают с органами, ведущими уголовный процесс, с Генпрокуратурой", – рассказал адвокат Бауыржан Азанов.
Семилетний мальчик, который предположительно подвергся насилию, вместе с мамой накануне побывал в родном посёлке Абай, где прошли следственные действия. Полицейские опросили ребёнка и попросили показать места, где произошло насилие. Об этом рассказала руководитель фонда "Добровольное общество "Милосердие" Аружан Саин, которая с самого начала взялась помогать семье мальчика.
Защита ребёнка отправила сразу несколько запросов в ближнее и дальнее зарубежье, чтобы найти там независимых экспертов, которые проведут соответствующие экспертизы.
"По просьбе мамы ребёнка идёт работа по привлечению зарубежных специалистов для участия в экспертизах. Мы отправили сразу несколько запросов экспертам из Эстонии, России, Беларуси, Турции, Латвии, Литвы, чтобы они подтвердили своё участие в совместной работе. Если мы найдём таких экспертов, то постараемся организовать их приезд в Казахстан. Это очень хороший способ показать, что всё делается честно, открыто, прозрачно. Сейчас вопрос стоит в том, когда они дадут добро и сколько это будет стоить", – рассказала Informburo.kz Аружан Саин.
Предполагается, что экспертиза будет комиссионной. Это значит, что вместе с государственными специалистами, назначенными следствием, будут работать и их независимые коллеги из-за рубежа, о которых выше сказала Аружан Саин.
"Из хорошего – мама и ребёнок пообщались с бабушкой и тётями, мальчик забрал свои игрушки и велосипед, очень этому рад. Но мы получаем другую тревожную информацию, связанную с другими детьми, возможно, касающуюся этого дела. Мы незамедлительно сообщаем о ней спецпрокурору Генеральной прокуратуры РК. Надеемся, что будет проведено полномасштабное и объективное расследование, которое расскажет что именно произошло в посёлке Абай, даст полную картину относительно действий или бездействия полиции и других госорганов в этом деле", – подытожила Аружан Саин.
О неоднократном изнасиловании и избиении семилетнего ребёнка из села Абай ЮКО старшеклассниками соседней школы заявила бабушка мальчика. В Министерстве образования тогда сообщили, что экспертиза не подтвердила факта изнасилования. Это предстоит выяснить экспертам в ходе экспертиз.
После инцидента с ребёнком уволены глава районной МПС и школьный инспектор. Директоров школ №73 и №74 посёлка Абай временно отстранили от должности до выяснения всех обстоятельств.
Мать с ребёнком сейчас находятся в одном из Домов мамы в Алматы. Расследование дела взяла под контроль Генеральная прокуратура РК.
-
1🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2932
-
13
-
133
-
-
2🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
3075
-
2
-
16
-
-
3🧬 В Германии подростка впервые вылечили от рака экспериментальной клеточной терапией
-
2636
-
0
-
110
-
-
4😱 Пассажир автобуса ранил ножом людей в Германии
-
2792
-
0
-
30
-
-
5✈️ SCAT больше не будет принимать фрукты в ручную кладь? В авиакомпании прокомментировали данные из соцсетей
-
2727
-
7
-
36
-
-
6👀 Минздрав проведёт внеплановую проверку больницы после публикации блогера
-
2733
-
5
-
63
-
-
7📸 Краснокнижные дикобразы попали в фотоловушку в нацпарке
-
2736
-
1
-
38
-
-
8👩🚒🚒 Пожар на объекте Astana LRT: знание китайского языка помогло огнеборцам при тушении
-
2713
-
3
-
58
-
-
9🟢 Фристайл, биатлон, конькобежный и горнолыжный спорт: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 15 февраля
-
2835
-
0
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 14 февраля
-
2746
-
0
-
11
-
USD:
488.5 / 491.3
EUR:
578.5 / 582.5
RUB:
6.35 / 6.47