Прямой эфир Новости спорта

Госструктуры не оставляют попыток "жить с размахом" - глава Минфина

В текущем году Министерство финансов отклонило бюджетные заявки на два триллиона тенге, рассказал Бахыт Султанов на заседании Правительства в Астане.

"Исполнение бюджета сегодня показывает, что госорганы, как и администраторы денег, по-прежнему пытаются жить по-старому, с размахом. Это видно и на стадии планирования, и на стадии исполнения, а также по итогам года, и после наших проверок. В этом году только при планировании на бюджетной комиссии мы отклонили только бюджетных заявок на 2 триллиона тенге государственных органов", - сообщил Бахыт Султанов.

Он также рассказал, что дополнительно в ходе уточнения прошлого и текущего годов удалось оптимизировать 1,5 трлн тенге.

"В процессе исполнения казначеи исправили платёжки почти на полтриллиона тенге, в результате постконтроля восстановлено 130 миллиардов тенге", - отметил Султанов.

"По текущему освоению также прослеживается определенный тренд небрежного расходования средств. Если за 9 месяцев не было освоено 37 миллиардов тенге, то спустя только месяц неосвоенная сумма взлетела в 4 раза, составив 156 миллиардов тенге", - сказал глава Министерства финансов.

Он перечислил министерства и ведомства - лидеров по неосвоению бюджетных средств.

"Самые крупные администраторы - ведомства Министерства национальной экономики - 39,6 миллиарда тенге. Но сегодня докладывалось, из них 30 миллиардов - это по "Нурлы жол", после корректировки финансово-экономической документации будет в декабре освоение, Министерство обороны - 38 миллиардов тенге, Министерство образования и МВД - более 12 миллиардов тенге, Министерство сельского хозяйства - 11 миллиардов тенге. Где-то есть бумажная корректировка документов, где-то есть просто недоработки администраторов программ. То есть несвоевременно обеспечиваются акты выполненных работ", - сообщил Султанов.

Министр надеется, что ситуация с недоосвоением средств будет решена до конца года.   

"До конца года хотел отметить, что освоить осталось чуть менее 1,5 трлн тенге. Сумма достаточно огромная, но она в принципе соответствует и прошлогоднему объему, оставшемуся за 1,5 месяца. Мы готовы к полному и качественному завершению года", - сказал Бахыт Султанов. 

Поделиться:

Новости партнеров