Прямой эфир Новости спорта

Госсоветник: Казахстан перешёл к новой демократической модели

По мнению Ерлана Карина, новая норма об однократности президентства для одного человека замыкает процесс политической трансформации страны.

Государственный советник Казахстана Ерлан Карин в Telegram прокомментировал принятие парламентом законодательных поправок, предусматривающих избрание президента только на один срок.

Норма об одном сроке для президента не подлежит пересмотру в будущем. Ерлан Карин также обратил внимание, что срок полномочий судей Конституционного суда будет дольше, чем у президента и парламентариев.

Как подчеркнул госсоветник, новые законодательные инициативы необходимо рассматривать в комплексе с ранее реализованной конституционной реформой. Она предусматривает создание нового института Конституционного суда, сокращение полномочий президента с одновременным расширением полномочий парламента, введение смешанной избирательной системы, упрощение процедуры регистрации партий, усиление самостоятельности регионов.

"Всё это в совокупности формирует новый институциональный дизайн государственного устройства с оптимальным балансом между ветвями власти. Новая государственная модель обеспечивает регулярную ротацию власти, предсказуемость и устойчивость политической системы, и в целом закрепляет дальнейшее развитие нашего государства исключительно на демократических началах, на основе политической конкуренции", – отметил Ерлан Карин.

По его словам, новый пакет реформ замыкает процесс трансформации политической системы Казахстана.

"Теперь предстоит перезапустить все основные политические институты – это президент, парламент, маслихаты, правительство. И первым этапом станут президентские выборы, анонсированные в Послании президента", – резюмировал госсоветник.


Читайте также:


 

Новости партнеров