
Государственный советник Казахстана Ерлан Карин в Telegram прокомментировал принятие парламентом законодательных поправок, предусматривающих избрание президента только на один срок.
Норма об одном сроке для президента не подлежит пересмотру в будущем. Ерлан Карин также обратил внимание, что срок полномочий судей Конституционного суда будет дольше, чем у президента и парламентариев.
Как подчеркнул госсоветник, новые законодательные инициативы необходимо рассматривать в комплексе с ранее реализованной конституционной реформой. Она предусматривает создание нового института Конституционного суда, сокращение полномочий президента с одновременным расширением полномочий парламента, введение смешанной избирательной системы, упрощение процедуры регистрации партий, усиление самостоятельности регионов.
"Всё это в совокупности формирует новый институциональный дизайн государственного устройства с оптимальным балансом между ветвями власти. Новая государственная модель обеспечивает регулярную ротацию власти, предсказуемость и устойчивость политической системы, и в целом закрепляет дальнейшее развитие нашего государства исключительно на демократических началах, на основе политической конкуренции", – отметил Ерлан Карин.
По его словам, новый пакет реформ замыкает процесс трансформации политической системы Казахстана.
"Теперь предстоит перезапустить все основные политические институты – это президент, парламент, маслихаты, правительство. И первым этапом станут президентские выборы, анонсированные в Послании президента", – резюмировал госсоветник.
Читайте также:
- Карин: Норма однократного президентства, прежде всего, нацелена на долгосрочную стабилизацию политической системы
- Ерлан Карин: Корпус сельских акимов обновился на 56%
- Карин назвал три главных месседжа первого заседания Национального курултая
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
8777
-
5
-
22
-
-
2👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2529
-
3
-
20
-
-
3❓ Каким будет первый в Казахстане наукоград, обсудили в правительстве
-
2109
-
3
-
9
-
-
4Кондиционеры FUNAI!
-
2326
-
0
-
12
-
-
5⛈ Прогноз погоды на 21 июня: шквал, гроза, местами град ожидаются в Казахстане
-
2170
-
0
-
3
-
-
6😱 Пьяный водитель в Алматы вёз детей в лагерь
-
2360
-
2
-
48
-
-
7📞💬 "Дядя, я всё улажу". Утечка разговора премьер-министра Таиланда поставила её правительство на грань распада
-
2359
-
3
-
7
-
-
8💬💬 В Нацбанке обратились к казахстанцам из-за дипфейков
-
2307
-
0
-
7
-
-
9😱 Два автомобиля сбили ребёнка в Сатпаеве: одного из водителей арестовали
-
2099
-
4
-
19
-
-
10🌪️ Режим ЧС объявят в трёх городах Павлодарской области из-за прошедшего урагана
-
2117
-
0
-
6
-