Прямой эфир Новости спорта

Карин: Норма однократного президентства, прежде всего, нацелена на долгосрочную стабилизацию политической системы

Госсоветник считает, что ограничение президентского мандата одним сроком продолжительностью в 7 лет без права переизбрания – важная политическая инновация.

Госсоветник Ерлан Карин прокомментировал в своём Telegram-канале инициативы, с которыми выступил в рамках Послания народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев.

"Последовательное проведение сначала выборов президента, а затем выборов депутатов мажилиса и маслихатов позволит сфокусироваться на решении насущных и стратегических задач по социально-экономическому развитию страны. Другими словами, не собьётся набранный ритм модернизации страны", – уверен Ерлан Карин.

По словам госсоветника, досрочные выборы необходимы в связи с нарастающей геостратегической напряжённостью и турбулентностью мировой экономики. 

Также он убеждён, что ограничение президентского мандата единственным семилетним сроком без права переизбрания – важная политическая инновация, у которой нет прецедентов ни в близком, ни в далёком окружении Казахстана.

"Норма однократного президентства, прежде всего, нацелена на долгосрочную стабилизацию политической системы, устранение рисков монополизации власти и укрепление базовых принципов демократии", – отметил Ерлан Карин.

Между тем такой шаг – продолжение политики отхода от суперпрезидентской модели.

"Выборы по одномандатным округам в рамках внедряемой смешанной избирательной системы станут важным фактором повышения политической культуры в стране и мощным инструментом артикуляции интересов граждан на местах", – написал Ерлан Карин.

Госсоветник напомнил, что процедура регистрации политических партий уже значительно упрощена. Это позволяет создавать новые партии, открывать перспективных политиков, повышать политическую конкуренцию. 

"Обновление представительных органов власти, новые принципы формирования мажилиса и маслихатов тесно увязаны с комплексной трансформацией исполнительной вертикали – правительства и акиматов. В состав правительства в будущем войдут не только представители от набравшей большинство голосов партии, но и представители других парламентских партий", – заключил Ерлан Карин.


Читайте также: Как казахстанцы отреагировали на Послание президента


 

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров