Прямой эфир Новости спорта

Госслужащий из Павлодара пожаловался на принуждение к покупке билетов на ЭКСПО

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции ответили, что билеты на выставку казахстанцы должны покупать по собственному желанию.

Госслужащий из Павлодара обратился в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК) с жалобой на принуждение к покупке билетов на международную выставку ЭКСПО-2017.

"Уважаемый Алик Жаткамбаевич! Сейчас во многих организациях заставляют покупать билеты на выставку ЕХРО-2017. Насколько это законно?" – обратились с таким вопросом к заместителю председателя АГДСПК в ходе интернет-конференции.

В ответе на вопрос в АДГСПК пояснили, что билеты на выставку казахстанцы должны покупать по собственному желанию, а не по принуждению.

"Согласно информации официального интернет-сайта ЭКСПО-2017, продажа билетов осуществляется с 10 декабря 2016 года. При этом обязанность покупки билетов на данное мероприятие нигде не прописана. В этой связи заинтересованные лица вправе покупать билеты на ЭКСПО-2017 по своему желанию", – говорится в ответе.

Также в агентстве напомнили, что по поручению председателя правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжана Есимова открыта "горячая линия", куда можно обратиться с жалобой.

"Вы можете сообщить о незаконных денежных поборах под прикрытием ЭКСПО. Номер "горячей линии": whatsapp – 87023326521, e-mail: hotline@expo2017astana.com", – уточнили в агентстве.

12 апреля в ходе совещания по вопросам взаимодействия с регионами в АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" настоятельно рекомендовали акиматам не допускать перегибов на местах для увеличения посещаемости выставки. Сам Ахметжан Есимов особо подчеркивал, что добровольно-принудительная "обязаловка" не станет залогом успешности проведения выставки.

До этого бюджетники из Костанайской области пожаловались на блоге акима Житикаринского района, что их принуждают покупать билеты на выставку ЭКСПО-2017. Педагог Назерке Макашева рассказала, что в районном отделе образования учителям в принудительном порядке рекомендуют приобрести билеты на выставку.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров